Lote de 28 monedas españolas en plata. A examinar. MC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1837
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,78 g. Tercer busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3059
Lote de 14 monedas hispano-romanas, la mayoría de la ceca de Cartagonova. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1115
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Éfeso. Denario. (Spink 2401 var) (S. 249, Vespasiano) (RIC. 1420). 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2248
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 2 pesetas. (Cal. 33). 9,91 g. Rayita. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1395
Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2182) (ACIP. 1844). 8,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1496
AH (46)8. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Kadir. Medina Toledo. Dirhem. (V. 1116) (Prieto 346a). 2,62 g. Dos perforaciones de época que no afectan a la lectura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1138
(145 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4089) (S. 490a) (RIC. 155). 3,45 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2059
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,67 g. Tipo "cabezón". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1526
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Cru.C.G. 2320a). 1,45 g. Cospel faltado. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1518
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,44 g. Pequeña grieta que atraviesa el cospel. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1574
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S.254.1) (Cru.C.G. 2950a var). 2,53 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1353
Lauro (Llerona). As. (FAB. 1686) (ACIP. 1367). 11,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1555
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var). 3,34 g. Leves oxidaciones. Raros adornos en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1900
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1053). 6,68 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1535
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 826.3 var) (Cru.C.G. 2868). 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1567
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.4 var). 3,42 g. Gráfila lobular en anverso y reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2298
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,36 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2045
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 807). 13,05 g. Escasa. MBC-.