Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3382 Numistats ref: 351835

Medallas (394) / Medals (394) Category
1904. Manresa. Concurso de Bomberos. (Cru.Medalles 979). 12,52 g. Metal dorado. 30 mm. Con anilla. EBC+. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3383 Numistats ref: 351834

1904. Alfonso XIII 10 abril 1904. Patrona de los somatenes de Cataluña. Montaña y Virgen de Montserrat. (Cru.Medalles 985). 12,53 g. Cobre. 30 mm. Con anilla. Firmado: Maura. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3384 Numistats ref: 351833

1904. Visita de Alfonso XIII a las Cavas Codorniu. (Cru.Medalles 988a). 5,96 g. Cobre. 25 mm. EBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3385 Numistats ref: 351832

1904. Exposición de Minería y Trabajos Hidráulicos de Cataluña y Baleares. Fomento del Trabajo Nacional. (Cru.Medalles 990). 32,06 g. Cobre plateado. 41 mm. Sin corona. EBC-. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3386 Numistats ref: 351831

1904. Montserrat. Associacions de las fillas de María de Catalunya. (Cru.Medalles 1354). 7,15 g. Latón. 26 mm. Con anilla. EBC. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3387 Numistats ref: 351830

Hacia 1905. J. Vilarrubia. Iglesia, 13. Sabadell. (Cru.Medalles 994 var). 8,18 g. Latón plateado. 30x25 mm. Con anilla. MBC+. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3388 Numistats ref: 351829

1905. Barcelona a Cervantes. (Cru.Medalles 996 var). 26,76 g. Latón plateado. 38 mm. Firmado: R. G. A. EBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3389 Numistats ref: 351828

1905. Barcelona a Cervantes. (Cru.Medalles 996). 28,65 g. Cobre. 38 mm. Firmado: R. G. A. EBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3390 Numistats ref: 351827

Hacia 1905. Sociedad Colombofila de Cataluña. Concursos de Palomas Mensajeras. Premio a la velocidad. (Cru.Medalles 1000 var. por metal y acabado). 82,91 g. Cobre. 51 mm. Firmado: Castells. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3391 Numistats ref: 351826

1905. Cardenal Casañas. En memora d'haverse salvat prodigiosament de criminal atentat al sortir de les solemnes maytines en la nit de Nadal de 1905. (Cru.Medalles 1001a). 60,56 g. Cobre. 50 mm. Firmado: ¶ , Rodríguez y AP. Golpes. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3392 Numistats ref: 351825

1905. Barcelona. Sociedad Económica Barcelonesa de Amigos del País. (Cru. 1102, var. por fecha y dedicatoria). 30,46 g. Plata. 38 mm. Con anilla. Ejemplar dedicado a Francisco Ponpés y Caballé. Golpecito en canto reverso. Rara. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3393 Numistats ref: 351824

1906. Barcelona. Joseph Anselm Clavé. 3 juny. En memoria de la colocació d'una lapida a la casa Ahont Mori. (Cru.Medalles 1008). 22,75 g. Cobre. 37 mm. Firmado: J. Solà, Vallmitjana y F. Madurell. Con anilla. EBC-. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3394 Numistats ref: 351823

1906. Barcelona. Joseph Anselm Clavé. 3 juny. En memoria de la colocació d'una lapida a la casa Ahont Mori. (Cru.Medalles 1008 var. por acabado plateado). 22,88 g. Cobre plateado. 37 mm. Firmado: J. Solà, Vallmitjana y F. Madurell. Con anilla. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3395 Numistats ref: 351822

1906. Exposición de Figueras. Cru.Medalles 1009a var. por acabado plateado). 31 g. Bronce plateado. 42 mm. Firmado: A. Desaide y A. Massoulle. En el canto: Bronze. EBC-. Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3396 Numistats ref: 351821

1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011). 13,32 g. Plata. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. MBC+. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3397 Numistats ref: 351820

1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011a). 13,28 g. Cobre. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. EBC-. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3398 Numistats ref: 351819

1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011b). 11,29 g. Cobre dorado. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. EBC-. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
8 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3399 Numistats ref: 351818

1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011c). 11,73 g. Cobre plateado. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. EBC-. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3400 Numistats ref: 351817

1906. Barcelona. Festa de la Solidaritat Catalana. Catalunya als seus defensors. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1012a). 13,83 g. Cobre. 31 mm. Firmado: J. Solà, Madurell. Con anilla. EBC. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3401 Numistats ref: 351816

1906. Barcelona. Madre Petra de San José. Fundadora de las MM. de Desamparados y del Santuario de San José de la Montaña. (Cru.Medalles 1357). 2,57 g. Aluminio. 26 mm. Con anilla. MBC+. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized