1904. Alfonso XIII 10 abril 1904. Patrona de los somatenes de Cataluña. Montaña y Virgen de Montserrat. (Cru.Medalles 985). 12,53 g. Cobre. 30 mm. Con anilla. Firmado: Maura. EBC.
1904. Exposición de Minería y Trabajos Hidráulicos de Cataluña y Baleares. Fomento del Trabajo Nacional. (Cru.Medalles 990). 32,06 g. Cobre plateado. 41 mm. Sin corona. EBC-.
Hacia 1905. Sociedad Colombofila de Cataluña. Concursos de Palomas Mensajeras. Premio a la velocidad. (Cru.Medalles 1000 var. por metal y acabado). 82,91 g. Cobre. 51 mm. Firmado: Castells. EBC+.
1905. Cardenal Casañas. En memora d'haverse salvat prodigiosament de criminal atentat al sortir de les solemnes maytines en la nit de Nadal de 1905. (Cru.Medalles 1001a). 60,56 g. Cobre. 50 mm. Firmado: ¶ , Rodríguez y AP. Golpes. EBC-.
1905. Barcelona. Sociedad Económica Barcelonesa de Amigos del País. (Cru. 1102, var. por fecha y dedicatoria). 30,46 g. Plata. 38 mm. Con anilla. Ejemplar dedicado a Francisco Ponpés y Caballé. Golpecito en canto reverso. Rara. MBC+.
1906. Barcelona. Joseph Anselm Clavé. 3 juny. En memoria de la colocació d'una lapida a la casa Ahont Mori. (Cru.Medalles 1008). 22,75 g. Cobre. 37 mm. Firmado: J. Solà, Vallmitjana y F. Madurell. Con anilla. EBC-.
1906. Barcelona. Joseph Anselm Clavé. 3 juny. En memoria de la colocació d'una lapida a la casa Ahont Mori. (Cru.Medalles 1008 var. por acabado plateado). 22,88 g. Cobre plateado. 37 mm. Firmado: J. Solà, Vallmitjana y F. Madurell. Con anilla. EBC.
1906. Exposición de Figueras. Cru.Medalles 1009a var. por acabado plateado). 31 g. Bronce plateado. 42 mm. Firmado: A. Desaide y A. Massoulle. En el canto: Bronze. EBC-.
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011). 13,32 g. Plata. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. MBC+.
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011a). 13,28 g. Cobre. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. EBC-.
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011b). 11,29 g. Cobre dorado. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. EBC-.
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011c). 11,73 g. Cobre plateado. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. EBC-.
1906. Barcelona. Festa de la Solidaritat Catalana. Catalunya als seus defensors. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1012a). 13,83 g. Cobre. 31 mm. Firmado: J. Solà, Madurell. Con anilla. EBC.
1906. Barcelona. Madre Petra de San José. Fundadora de las MM. de Desamparados y del Santuario de San José de la Montaña. (Cru.Medalles 1357). 2,57 g. Aluminio. 26 mm. Con anilla. MBC+.