1898. Rusia. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). 4,28 g. AU. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1938
1808. Carlos IV. México. TH. 1 escudo. (Cal. 520). 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1643
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 361 var) (MIR. 174/7 var). 14,86 g. Fecha en posición invertida. Rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2516
Barcelona. Picolino. El aperitivo de su paladar. 25 céntimos. (AL. falta). Cartón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1492
AH 300. Emirato Independiente. Abderrahman III. Al Andalus. Felús. (Tipo como V. 344, variante por fecha) (Fro. I-77-1). 1,80 g. Vives atribuye a los rebeldes este felús, a nombre de cierto Ibn Bahlul, y otros con diversos nombres, conocemos feluses de Ibn Bahlul entre AH 300 y 306. Fecha muy clara. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1283
Cartagonova (Cartagena). 1/4 de siclo. (FAB. 487) (ACIP. 555). 1,81 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2021
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). 1,72 g. Rayita. Limpiada. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1866
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,77 g. Golpecito en campo anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3087
1830 y 1831. Fernando VII. Manila. 1/4 de real. Lote de 5 monedas, algunas falsas de época. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1876
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 678) (Restrepo 54-14). 3,28 g. Punzonada. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2199
1868*1868. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 112). 3,38 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1313
Ibsim (Eivissa). 1/8 de calco. (FAB. 945 sim) (ACIP. falta). 1,87 g. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1106
(22-30 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1789) (Co. 228) (RIC. 81, de Tiberio). 11,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1539
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433). 3,90 g. Raya en anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2194
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). 1,67 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1210
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. Inédita. 6,69 g. Híbrida, con reverso de Filipo I. Peso muy elevado. Rara. MBC+.
Fulleda. 1 peseta. (T. 1243). Cartón. Muy raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3414
1908. Manresa. Centenari de la Guerra de la Independencia. (1808-1908). (Cru. Medalles 1050a). 114,45 g. Cobre. 65 mm. Firmado: Cuixart, Vallmitjana. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1788
1676. Carlos II. Milán. 1/2 felipe. (Vti. 16) (MIR. 388/1). 13,45 g. Rayita. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1749
¿1627?. Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. ¿466?). 27,24 g. Rara. MBC-.