Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3342 Numistats ref: 351874

Medallas (394) / Medals (394) Category
1891. Barcelona. Sociedad Catalana de Horticultura. Exposición de plantas y flores. (Cru.Medalles 840). 50,75 g. Cobre plateado. 50 mm. EBC-. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3343 Numistats ref: 351873

1892. Barcelona. Ayuntamiento Constitucional. Exposición Nacional de Industrias Artísticas e Internacional de Reproducciones. (Cru.Medalles 849). 104,03 g. Cobre. 63 mm. Firmado: Solà y Camats. Dedicada: Andrea Picchi. Golpe en canto. EBC-. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3344 Numistats ref: 351872

1892. Barcelona. Licor Brea Munera. Recuerdo del 4º Centenario (Descubrimiento de América). (Cru.Medalles 856). 4,54 g. Cobre. 24 mm. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3345 Numistats ref: 351871

1892. IV Centenario del descubrimiento de las Americas. Barcelona a Colón. (Cru. Medalles 859) (V.557). 151,62 g. Cobre. 70 mm. Firmado: Arnau, Solá y Camats, Castells. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3346 Numistats ref: 351870

1893. Santa María de Ripoll. Reedificat en l'any MDCCCXCIII. Recort del Monastir. (Cru.Medalles 864). 28,23 g. Cobre. 55x35 mm. Con anilla. Ovalada. EBC. Description
8 EUR Starting
12 EUR Estimate
13 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3347 Numistats ref: 351869

1893 Reedificación del Monasterio de Ripoll. (Cru. Medalles 865a.) 26,76 g. Aluminio. 62 mm. Firmado: Gelabert. Golpecitos. EBC. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3348 Numistats ref: 351868

1894. Ayuntamiento constitucional. Barcelona. Concurso de ramos y flores cortadas. (Cru. Medalles 869 var. por distinto reverso.) (sin tecnica , oro de Toledo). 105,75 g Cobre. 63 mm. Dedicado: Juan Puigdomenech. Firmado: Castells, Solá y Camats. Rara. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3349 Numistats ref: 351815

1894. Catedral de Tarragona. (Cru. Medalles 870c.) 84,49 g. Plomo. 62 mm. Firmado: Gelabert. Golpecitos. MBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3350 Numistats ref: 351867

1894-1895. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744j). 36,96 g. Cobre. 43 mm. EBC-. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3351 Numistats ref: 351866

1894-1895. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744j var. por metal). 42,94 g. Plata. 43 mm. EBC-. Description
20 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3352 Numistats ref: 351865

1895 Ayuntamiento Constitucional de Barcelona. Ley de 7 Febrero 1895.Proyecto del derribo de la muralla. (Cru. Medalles 873 var. por dedicatoría) (V.568). 220 g. Cobre. 90 mm. Firmada: Castells, Solá y Camats. Dedicada: José Batllori. Rara. EBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3353 Numistats ref: 351864

1895. Barcelona. Sociedad Catalana de Horticultura. Exposición de plantas y flores. (Cru.Medalles 875d). 65,60 g. Cobre dorado. 55 mm. Dedicada: Juan Puigdomenech. Firmada: Gelabert. Golpe en canto. (EBC+). Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3354 Numistats ref: 351863

1896. Ayuntamiento Constitucional. Barcelona. Exposición de Bellas Artes e Industrias artisticas. (Cru. Medalles 884a.) 105,18 g. Cobre. 63 mm. Firmado: Castells, Solà y Camats. Dedicada: Ana Martí Llorach. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3355 Numistats ref: 351862

1896. Recort de la romeria del apostolat de la oració catalana a Montserrat. (Cru.Medalles 886). 12 g. Latón. 30 mm. EBC+. Description
6 EUR Starting
8 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3356 Numistats ref: 351861

1896. Recort de la romeria del apostolat de la oració catalana a Montserrat. (Cru.Medalles 886 var. por metal). 10,58 g. Cobre. 30 mm. EBC. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate
5 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3357 Numistats ref: 351860

(1897). Asociació dels Coros de Clavé. (Cru.Medalles 891 var). 5 g. Cobre. 23 mm. Con anilla. MBC. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3358 Numistats ref: 351859

1898. Barcelona. Santa Misión. (Cru.Medalles 896a). 3,22 g. Latón. 20 mm. EBC-. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3359 Numistats ref: 351858

1898. Barcelona. Ayuntamiento Constitucional. Feria Concurso Agrícola - Honor Trabajo. (Cru.Medalles 897a). 14,45 g. Plata. 30 mm. Firmado: SA S, AR AU y FEU. Golpecito en canto. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3360 Numistats ref: 351857

1898. Barcelona. Ayuntamiento Constitucional Feria Concurso Agrícola. Honor Trabajo. (Cru.Medalles 897b). 13,83 g. Cobre. 30 mm. Firmado: SA S, AR AU y FEU. Golpes. (EBC). Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3361 Numistats ref: 351856

1898. Barcelona. Ayuntamiento Constitucional. Feria Concurso Agrícola. Honor Trabajo. (Cru.Medalles 897b var). 13,32 g. Cobre dorado. 30 mm. Firmado: SA S, AR AU y FEU. EBC-. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate
6 EUR Realized