Subasta 287
Subasta 287
Date: 2017-02-09
# Items: 2786
Total starting: 198045
All items (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2195
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,27 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2616
Puigcerdà. Cooperativa de Consumo "La Mutua Puigcerdanera". Círculo Agrícola Mercantil. 5, 25 céntimos y 1 pesetas (dos). (AL. 2801, 2803, 2805 y 2806). Lote de 4 monedas. Contramarca (J. Capdevila). Raras. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3048
Lote formado por 5 antoninianos y 2 denarios. Total 7 monedas. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1105
(22-26 d.C.). Octavio Augusto. Dupondio. (Spink 1787) (Co. 252) (RIC. 79, de Tiberio). 14,10 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3096
Isabel II. Lote de 25 monedas de cobre: 8 maravedís (22), 4 maravedís (dos) y 2 maravedís. Cecas de Jubia y Segovia. A examinar. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3070
Lote de 23 monedas de cobre variadas, incluye además 2 cobres de los Borbones. Total 25 piezas. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1409
Titiacos (Tricio). Sextante. (FAB. 2400) (ACIP. 1896). 2,02 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1534
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1) (Cru.C.G. 2875). 0,90 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1506
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,71 g. Leve grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1710
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao. (Vti. 263 var) (Gomes 17.10). 7,68 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1014
(350-300 a.C.). Misia. Parion. Hemidracma. (S. 3922 var) (BMC. XV, 32). 2,43 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2197
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,31 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1015
(40-39/38-37 a.C.). Judea. Herodes I, el Grande (37-4 a.C.). Samaria. AE 19. (S.GIC. 5524) (CNG. X, 652). 2,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2080
1819. Fernando VII. Zacatecas. AG. 8 reales. (Cal. 694). 26,41 g. Leves golpecitos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1320
Emérita (Mérida). Tiberio. Dupondio. (FAB. 1032) (ACIP. 3395a). 23,81 g. Pátina verde. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1304
Damaniu (en Aragón). As. (FAB. 890) (ACIP. 1614). 7,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3730
Fulleda. 50 céntimos. (T. 1244). Cartón. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2050
1816. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 394). 26,75 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3178
1959 a 1978. Austria. 50 chelines. Lote de 20 monedas en expositor deteriorado, todas diferentes. A examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1861
1771. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 914). 26,72 g. Columnario. Limpiada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2210
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144). 1,69 g. MBC+.
114
115
116
117
118
119
120
132
133