Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3322 Numistats ref: 351894

Medallas (394) / Medals (394) Category
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 769). 48 g. Cobre. 45 mm. Muy rara. MBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3323 Numistats ref: 351893

1888. Barcelona (Cru.Medalles 772). 4,46 g. Latón. 23 mm. Perforación. MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3324 Numistats ref: 351892

1888. Barcelona. (Cru.Medalles 772 var). 5,48 g. Latón plateado. 23 mm. Con anilla MBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3325 Numistats ref: 351891

1888. Exposición Universal de Barcelona arco monumental de entrada. (Cru.Medalles 775) (V 858 var. por metal y díametro). 96,34 g. Cobre. 60 mm. Firmado: Carrasco, Feu. Golpecitos. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3326 Numistats ref: 351890

1888. Exposición Universal de Barcelona arco monumental de entrada. (Cru.Medalles 775b) (V. 858 var. por metal y díametro). 90,76 g. Calamina. 60 mm. Firmado: Carrasco, Feu. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
21 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3327 Numistats ref: 351889

(1888). Exposición Universal de Barcelona arco monumental de entrada. (Cru.Medalles 775 var) (V. 858 var. por metal y díametro). 79,92 g. Cobre. 60 mm. Uniface. Firmado: Carrasco, Feu. EBC. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3328 Numistats ref: 351888

1888. Barcelona. (Cru.Medalles 776 var) (V. 858). Medalla 48,19 g. Estuche 9,32 g. Plomo. Estuche Latón. Diámetro medalla: 44 mm. Diámetro cápsula 45 mm. Firmado: Carrasco-J.Feu. Jose Vilaseca. Arquitecto EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3329 Numistats ref: 351887

1888. Barcelona. Inaguración del monumento a Colón. 1 de junio. (Cru.Medalles 779b) (V. 546 var. por metal). 196,39 g. Cobre. 80 mm. Firmado: Castells, Solà y Camats, en estuche original. Golpecitos. Escasa. EBC-. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3330 Numistats ref: 351886

1888. Barcelona (Cru.Medalles 782). 15,31 g. Latón plateado. 33 mm. EBC. Description
6 EUR Starting
9 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3331 Numistats ref: 351885

1888. Barcelona. Recuerdo de la Exposición. Talleres de construcción de Gaspar Quintana hijo. San Pablo 46. (Cru.Medalles 783). 44,08 g. Cobre. 43 mm. Firmado: Piquer. Golpes. (EBC-). Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3332 Numistats ref: 351884

1888. Barcelona. Recuerdo de la Exposición. Talleres de construcción de Gaspar Quintana hijo. San Pablo 46. (Cru.Medalles 783). 23,69 g. Calamina. 43 mm. Firmado: Piquer. EBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3333 Numistats ref: 351883

1888. Barcelona. Coronación de la imagen de N. S. de la Merced. (Cru.Medalles 789). 11,61 g. Dorado. 30 mm. Firmado: JMR. EBC. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3334 Numistats ref: 351882

1888. Barcelona. SALVE ITALIA VICTRIX. Las Dominicales del libre pensamiento en representación de 130000 españoles enemigos de la Teocracia (Propiedad reservada). (Cru.Medalles 790). 14,14 g. Cobre dorado. 32 mm. MBC. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate
7 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3335 Numistats ref: 351881

1888. Barcelona. La "Academia Española" premiant a en Frederich Soler (Pitarra) per un de sus dramas (Batalla de Reynas) ha reconegut com nacionals la llengua y la literatura catalanas. (Cru.Medalles 793a). 63,33 g. Cobre. 56 mm. Firmado: Canivell-Morató. EBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3336 Numistats ref: 351880

1888. Barcelona. La "Academia Española" premiant a en Frederich Soler (Pitarra) per un de sus dramas (Batalla de Reynas) ha reconegut com nacionals la llengua y literatura catalanas. (Cru.Medalles 793b). 63,58 g. Plomo. 56 mm. Firmado: Canivell-Morató. Incisión en borde. EBC-. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3337 Numistats ref: 351879

1889. Barcelona. "Niu Guerrer" Exposició Universal Humorística. Gatzara, gresca, alegría, empentas. (Cru.Medalles 799). 13,85 g. Latón plateado. 30 mm. Firmado: Morató. Con anilla. EBC+. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3338 Numistats ref: 351878

(hacia 1890). Barcelona. Academia de Bellas Artes. (Cru. Medalles 607 var). 54,58 g. Plata. 49 mm.Con anilla. Dedicada: D.Dionisio Baixeras y Verdaguer. En canto: M.Pilar Mitjans Baixeras. Firmado: Pomar. Limpiada Rara. (MBC). Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3339 Numistats ref: 351877

Hacia 1890. Barcelona. Conservatorio de Música del Liceo de Isabel II. Premio al mérito. (Cru.Medalles 825 var). 22,87 g. Plata. 43 mm. Sin adornos. Golpe en canto. (EBC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3340 Numistats ref: 351876

Hacia 1890. Barcelona. Conservatorio de Música del Liceo de Isabel II. Premio al mérito. (Cru.Medalles 825a var). 30,49 g. Cobre. 43 mm. Sin adornos. EBC-. Description
9 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3341 Numistats ref: 351875

1890-1891. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744c). 48,77 g. Cobre. 43 mm. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate