Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3262 Numistats ref: 351754

Medallas (394) / Medals (394) Category
Juan Carlos I. Coronación de S. M. Rey Juan Carlos. Medalla conmemorativa. 132,43 g. Cobre. EBC. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3263 Numistats ref: 351753

1975. Juan Carlos I. Medalla. 156,45 g. Cobre. Grabador: MARÍN. Golpes en canto. (EBC). Description
10 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3264 Numistats ref: 351752

1985. Madrid. Homenaje a la Casa Vasca. Medalla. 230 g. Cobre. S/C. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3265 Numistats ref: 351751

1821. (Cru.Medalles 341a) (Collignon 342) (Blanchet-Dieudonné pag. 198) (V.Q. 14226). 54,45 g. Cobre. 48 mm. Firmado: Gayrard. Medalla Francesa. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3266 Numistats ref: 351750

1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (Cru.Medalles 554 a) (V.Q. 14291) (V. 382). 28,08 g. Plata. 30 mm. Rara. MBC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3267 Numistats ref: 351749

1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su Hermana con Francisco y Antonio. (Cru.Medalles 554b) (V.Q. 14292) (V. 383). 23,89 g. Cobre. 38 mm. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3268 Numistats ref: 351748

1846 Barcelona. Boda de Isabel II y su Hermana con Francisco y Antonio. (Cru.Medalles 555) (V.Q. 14293) (V. 384). 7,39 g. Plata. 23 mm. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3269 Numistats ref: 351747

1846. Barcelona. Boda de Isabel II y su hermana con Francisco y Antonio. (V. 385) (V.Q. 14293) (Cru.Medalles 555a). 6,53 g. Bronce. 23 mm. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
9 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3270 Numistats ref: 351746

1848 Barcelona. (Cru.Medalles 558) (V.Q. 14308). 79,41 g. Cobre. 52 mm. Firmado: Pomar. Bella. EBC+. Description
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3271 Numistats ref: 351745

1848 Barcelona. (V. 388) (V.Q. 14306) (Cru.Medalles 560b). 77,06 g. Cobre. 53 mm. Firmado: Lorenzale-Jubany. EBC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3272 Numistats ref: 351744

1853 (Cru. Medalles 571 var. por metal) (V.Q.14315 var. por metal). 40,51 g. Cobre. 44 mm. Firmado: Pomar. Golpe. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3273 Numistats ref: 351743

1853 Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Concurso de 1853 en Vich por Ganado Caballar. A D. Salvador Aulí. (Cru.Medalles 572) (V.Q. 14315a). 60,98 g. Cobre. 48 mm. Firmado: Pomar. EBC. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3274 Numistats ref: 351742

1854 Barcelona. (Cru.Medalles 576) (V.Q. 14318). 121,52 g. Cobre. 61 mm. Firmado: Carrasco. Golpecitos. Rara. MBC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3275 Numistats ref: 351741

1859 Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Exposición de agricultura. (Cru.Medalles 591 var por metal). 45,90 g. Cobre. 48 mm. Firmado: Pomar. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
24 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3276 Numistats ref: 351740

1860. Isabel II. Barcelona. (Cru.Medalles 319c) (V. 809 var. Plomo) (V.Q.14348 var. Plata). 68,51 g. Calamina. 54 mm. Firmado: Pomar. Leves golpecitos. Escasa. EBC-. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3277 Numistats ref: 351739

1860 Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Concurso de Ganados. (Cru.Medalles 613 sim). 57,78g. Cobre. 47 mm. Firmado: Pomar. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3278 Numistats ref: 351738

1870 Barcelona, agradecida a los eminentes servicios prestados en la epidemia de la fiebre amarilla de 1870. (Cru. Medalles 622) (V.Q. 14380) . 38,46 g. Plata. 45 mm. Rayitas. (EBC-). Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3279 Numistats ref: 351737

1870 Barcelona, agradecida a los eminentes servicios prestados en la epidemia de la fiebre amarilla de 1870. (Cru.Medalles 622a) (V.Q. 14381). 33,87 g. Cobre. 45 mm. Golpecitos. EBC-. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
16 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3280 Numistats ref: 351736

(hacia 1870). Barcelona. Junta del Puerto. Servicio del Bote Salvavidas. (Cru.Medalles 624a). 18,72 g. Cobre. 34 mm. Con anilla. Escasa. MBC-. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3281 Numistats ref: 351735

1870. A los eminentes servicios de su distinguido hijo el diputado a Cortes D. Victor Balaguer. Barcelona agradecida. (Cru.Medalles 625 var.) (R.A.H. 669 var.). 70,11 g. Cobre. 60 mm. Rara. EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized