Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3109
1885. Alfonso XII. Manila. Lote de 10 monedas: 10 centavos (ocho), 20 y 50 centavos. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2293
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (Cal 26). 24,91 g. Bella. Brillo original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3205
Perú. Lote de 31 monedas de plata y 10 de níckel. Tamaño 1/5 de sol e inferior. 41 monedas en total. A examinar. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3703
1897. El Banco Español de la Isla de Cuba. 10 centavos. (Cal. CU81). La Habana, 15 de febrero. Lote de 24 billetes. MBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1764
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (Cal. 185) (Cru.C.G. 4626, mismo ejemplar) (Cru.Segadors 106, mismo ejemplar). 0,95 g. Ex Colección Crusafont, nº 1410. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3642
1938. Burgos. 50 pesetas. (Ed. D32). 20 de mayo. Serie A. Leve doblez. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1342
Ilduro (Cabrera de Mar). As. (FAB. 1442) (ACIP. 1341). 13,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2727
Lote de 32 fichas de cooperativas, de propaganda y jetones diferentes. BC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2073
1813. Fernando VII. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 601). 26,92 g. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 1010. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3666
1946. 1000 pesetas. (Ed. D54). 19 de febrero, Luis Vives. Raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1507
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,69 g. Pequeño defecto de cospel. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2336
Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos (2), 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Lote de 6 monedas, una serie completa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1136
(146 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4078) (S. 344) (RIC. 136). 3,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1116
(80 d.C.). Tito. Denario. (Spink 2515) (S. 313a) (RIC. 124). 3,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2998
1959. Perú. 10 soles. (Fr. 81) (Kr. 236). 4,64 g. AU. Sirvió como joya. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3097
Isabel II. Barcelona, Madrid y Sevilla. 1 real. Lote de 13 monedas. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2082
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3784
CORPUS NUMMORUM ITALICORUM Volumen XVIII Italia Meridionale Continentale (Zecche minori). Roma, 1939.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3783
CORPUS NUMMORUM ITALICORUM Volumen II Piemonte-Sardegna. Roma, 1911.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1004
(s. II-I a.C.). Galia. Volcae Tectosages. Dracma "à la croix". (Savès 292). 3,48 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1705
1618. Felipe III. Nápoles. FC-C. 15 granos. (Vti. 226) (MIR 208/1). 3,63 g. MBC.