Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3635
1937 Burgos. 5 pesetas. (Ed. D25a). 18 de julio. Serie C. Pareja correlativa. Tres taladros. Dos perforaciones de grapa. La numeración superior distinta de la inferior en las decenas y las unidades. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3068
Lote de 44 monedas de 2 cuartos de Felipe II, bastantes con resellos. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3626
1937. Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49). Serie completa de 5 billetes. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1646
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 23,39 g. Resto de soldadura en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1351
Itálica (Santiponce). Druso. Semis. (FAB. 1596) (ACIP. 3340). 5,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1048
(hacia 128 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 14) (Craw. 261/1). 3,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2189
1857. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 195). 25,55 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1008
(400-350 a.C.). Italia. Turium. Estátera. (S. 443 var) (BMC. I, 51). 7,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3271
1848 Barcelona. (V. 388) (V.Q. 14306) (Cru.Medalles 560b). 77,06 g. Cobre. 53 mm. Firmado: Lorenzale-Jubany. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2554
L'Escala. Cooperativa Posito Pescador. 10 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 1851, 1852, falta 10 céntimos). Lote de 3 monedas. Los 10 céntimos con perforación central. Raras. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2017
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). 10,62 g. Busto normal. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3211
Lote de 16 monedas de diferentes países, incluye 500 fils de Iraq (Kr. 165a), rara. A examinar. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3345
1892. IV Centenario del descubrimiento de las Americas. Barcelona a Colón. (Cru. Medalles 859) (V.557). 151,62 g. Cobre. 70 mm. Firmado: Arnau, Solá y Camats, Castells. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3110
1869 a 1926. 50 céntimos (36), 1 (13) y 2 pesetas (7). Total 56 monedas. A examinar. BC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3706
L'Albagés. 1 peseta. (T. 66). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2986
1828. Perú. Cuzco. G. 8 reales. (Kr. 142.2). 26,68 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1904
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 880). 13,53 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2079
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Cal. 653). 26,54 g. Con anilla. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1377
Orosis (zona media del Ebro). As. (FAB. 1909) (ACIP. 1511). 8,10 g. Muy escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2196
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2969
1955. México. 5 pesos. (Fr. 168R) (Kr. 464). 4,17 g. AU. Reacuñación. EBC.