Subasta 287
Subasta 287
Date: 2017-02-09
# Items: 2786
Total starting: 198045
All items (2786)
Imperio romano / Roman Empire (166)
República romana / Roman Republic (63)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Helenism (25)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (151)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (85)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monarquía española / Spanish Monarchy (637)
Monedas medievales / Medieval coins (71)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (596)
Monedas extranjeras / World coins (214)
Lotes de Conjunto / Lots (191)
Medallas (394) / Medals (394) (394)
Billetes (160) / Bank notes (160) (160)
Monetario (1) / Monetary (1) (1)
Bibliografía (18) / Coin books (18) (18)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3261
Juan Carlos I. Coronación de S. M. Rey Juan Carlos. Medalla. 182 g. Plata. Grabador: MARÍN. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3089
Fernando VII. Lote de 19 monedas de cobre. De 1 a 8 maravedís. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1639
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 391). 13,59 g. Vano. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3578
(s. XVIII). Zaragoza. Virgen del Pilar. 14,61 g. Plata dorada en marco octogonal de filigrana en plata. 53x50 mm. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3674
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3631
1936. Burgos. 100 pesetas. (Ed. D22a). 21 de noviembre. Serie G. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3100
Lote de 16 cobres de distintos reinados y valores. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3566
2007. Barcelona. Centenari de l'Institut d'Estudis Catalans (1907-2007). Medalla oficial. 588 g. Bronce. 11x7 cms. Firmada: Subirachs. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1028
(después 211 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 2) (Craw. 53/2). 4,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1073
(hacia 126 a.C.). Gens Quinctia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 267/1). 3,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1818
1704. Felipe V. Potosí. Y. 4 reales. (Cal. 1085). 12,28 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2089
1842. Isabel II. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 568). 1,88 g. Cospel doble. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2335
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2438
Barcelona. Mútua General de Seguros. 50 céntimos. (AL. falta este valor, sólo reseña los 10, 15 y 25 céntimos (nº 1396)). Cartón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1677
1599. Felipe III. (Segovia). (C). 4 maravedís. (Cal. 745, como 8 maravedís) (J.S. C-20). 6,18 g. Sin ceca, valor y ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2161
1860. Isabel II. Barcelona. 2 reales. (Cal. 349). 2,66 g. Pátina. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1874
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1144
(166 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4933) (S. 878) (RIC. 163). 3,05 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1794
1727. Carlos III, Pretendiente. Milán. 10 soldi. (Vti. falta) (MIR. 416/5). 1,75 g. Con el título de rey de España. Golpecitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3015
(1400-1800). Tailandia. Ayuthia. 1 bath. 14,81 g. AG. Contramarca Untomporn. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3177
1955 a 1973. Austria. 25 chelines. Lote de 20 monedas en expositor deteriorado, todas diferentes. A examinar. S/C.
108
109
110
111
112
113
114
132
133