Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3202 Numistats ref: 351814

Lotes de Conjunto / Lots Category
Perú. Lote de 25 monedas de 2 reales. Fechas variadas. Cecas de Lima, Cuzco y Arequipa. A examinar. BC-/MBC+. Description
500 EUR Starting
800 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3203 Numistats ref: 351813

Perú. 4 reales. (Kr. 151.1 y 172). Lote de 2 monedas: 1835 Cuzco (perforación) y 1838 Arequipa (soldadura). A examinar. BC/MBC. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3204 Numistats ref: 351812

Perú. Lote de 8 monedas de 1 centavo y 8 de 2 centavos, incluye además 1/4 de peso de 1823. Fechas varias. 17 monedas en total. A examinar. MBC-/EBC-. Description
50 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3205 Numistats ref: 351811

Perú. Lote de 31 monedas de plata y 10 de níckel. Tamaño 1/5 de sol e inferior. 41 monedas en total. A examinar. MBC-/EBC. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3206 Numistats ref: 351810

1927 a 1946. Portugal. 50 centavos y 2 1/2 escudos (dos). Lote de 3 monedas. A examinar. MBC+/EBC. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3207 Numistats ref: 351809

1977 a 1980. Rusia. 5 (catorce) y 10 (catorce) rublos. Juegos Olímpicos-Moscú '80. En estuche oficial deteriorado con certificados. A examinar. S/C. Description
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
311 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3208 Numistats ref: 351808

Vietnam. Lote de 12 monedas de aluminio de 1958. 1, 2 y 5 xu (3 de cada valor). A examinar. S/C. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3209 Numistats ref: 351807

Lote de 33 "ESSAI" acuñados en la Monnaie de París de los siguientes países: Madagascar (4), Polinesia Francesa (2), Chipre (2), Chad (2), Gabón (3), África Central (12), Camerún (4), África del Oeste (1), Guinea Ecuatorial (1), Mali (1) y Djibouti (1). A examinar. S/C. Description
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
525 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3210 Numistats ref: 351806

Lote de 13 monedas de diversos países, la mayoría españolas. A examinar. MBC/S/C. Description
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3211 Numistats ref: 351805

Lote de 16 monedas de diferentes países, incluye 500 fils de Iraq (Kr. 165a), rara. A examinar. BC+/EBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3212 Numistats ref: 351804

Álbum con 55 monedas en plata de diversos países, varias españolas, incluye una reproducción. A examinar. BC/S/C. Description
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3213 Numistats ref: 351803

Álbum con 129 monedas en plata de diversos países. A examinar. BC+/S/C. Description
700 EUR Starting
1200 EUR Estimate
936 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3214 Numistats ref: 351802

Lote de centenares de monedas de diversos países, varias españolas. A examinar. RC/S/C. Description
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3215 Numistats ref: 351801

Medallas (394) / Medals (394) Category
1789. Carlos IV. México. Proclamación por la Minería. (Ha. 169, en plata). 38,21 g. Calamina. 44 mm. Grabador: Gil. MBC. Description
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3216 Numistats ref: 351800

1808. Fernando VII. Jalapa. Proclamación módulo 2 reales. (Ha. 24). 6,38 g. Restos de soldadura y perforación. (BC). Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3217 Numistats ref: 351799

1808. Fernando VII. Quesaltenango. Proclamación módulo 1 real. (Ha. 64). 3,15 g. BC. Description
25 EUR Starting
45 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3218 Numistats ref: 351798

1809. Fernando VII. San Francisco de Ixtlahuaca. Proclamación módulo 2 reales. (Ha. 67). 9,64 g. Soldadura en reverso. (BC+). Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3219 Numistats ref: 351797

1833. Isabel II. Barcelona. Proclamación módulo 1 real. (Ha.6) (V.739) (V.Q.13355) (Cru.Medalles 252). 3,55 g. Golpecitos. MBC+. Description
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3220 Numistats ref: 351796

1833. Isabel II. Madrid. Proclamación módulo 1 real. (Ha. 22). 2,86 g. MBC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
14 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3221 Numistats ref: 351795

1833. Isabel II. Madrid. Proclamación módulo 2 reales. (Ha. 21) (V. 749) (V.Q. 13370). 5,82 g. MBC. Description
12 EUR Starting
18 EUR Estimate
14 EUR Realized