Subasta 287

Fecha: 2017-02-09

# Objetos: 2786

Total salida: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1201 Numistats ref: 349900

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,43 g. EBC-/EBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1202 Numistats ref: 349899

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,99 g. Bella. EBC. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1203 Numistats ref: 349898

(247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8921) (S. 17) (RIC. 58). 3,86 g. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1204 Numistats ref: 349897

(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8937) (S. 87) (RIC. 38b). 5,25 g. EBC-/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1205 Numistats ref: 349896

(246 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8944) (S. 124) (RIC. 3). 4,34 g MBC+. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1206 Numistats ref: 349895

(244-245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8966) (S. 215) (RIC. 48b). 4,37 g. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1207 Numistats ref: 349894

(245-247 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8990) (Co. 26) (RIC. 168a). 14,64 g. MBC/MBC-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
31 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1208 Numistats ref: 349893

(245 d.C.). Filipo I. Sestercio. (Spink 8999) (Co. 88) (RIC. 180a). 19,20 g. Perforación. MBC+/MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1209 Numistats ref: 349892

Philip the Arab Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.ph_i.130 RIC 130 Referencias
(247 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9158) (S. 43) (RIC. 130). 4,05 g. EBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1210 Numistats ref: 349891

(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. Inédita. 6,69 g. Híbrida, con reverso de Filipo I. Peso muy elevado. Rara. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1211 Numistats ref: 349890

(248 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9275) (S. 72) (RIC. 224). 2,82 g. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
61 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1212 Numistats ref: 349889

(250 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9366) (S. 4) (RIC. 11b). 3,97 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
62 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1213 Numistats ref: 349888

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 2,46 g. MBC+/MBC. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1214 Numistats ref: 349887

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,63 g. EBC-/EBC. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1215 Numistats ref: 349886

(251 d.C.). Treboniano Galo. Sestercio. (Spink 9677) (Co. 106) (RIC. 120). 16,49 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1216 Numistats ref: 349885

(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9841) (S. 33) (RIC. 16). 2,32 g. Grietas. Muy escasa. (MBC). Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1217 Numistats ref: 349884

(261-262 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10167) (S. 24) (RIC. 159). 3,82 g. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Gallienus
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:GALLIENVS AVG
Tipo anverso:Aequitas, draped, standing left, holding scales in right hand and cornucopiae in left hand
Leyenda reverso:GALLIENVS AVG
Tipo reverso:Head of Gallienus, radiate, left
Referencias:
RIC ric.5.gall(2).159 RIC 159 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1218 Numistats ref: 349883

(257-260 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10640) (S. 60) (RIC. 64). 3,06 g. Cospel irregular. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
22 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1219 Numistats ref: 349882

(260-262 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10645 var) (S. 78 var) (RIC. 21 var). 1,53 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1220 Numistats ref: 349881

(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10992) (S. 358a) (RIC. 329). 3,80 g. Pequeña grieta radial. EBC-. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
41 EUR Realizado