Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2001
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1642). 5,94 g. Golpecitos. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2018
1819. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1313). 1,68 g. Preciosa pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1825
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 938). 19,20 g. Oxidaciones marinas. Ex Ponterio 03/02/1996, nº 975. Rara. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1393
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). 3,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3054
Lote de 2 ases de Tiberio (Clunia y Turiaso). A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1404
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2291) (ACIP. 1194). 12,70 g. Anverso algo descentrado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1252
(368-375 d.C.). Graciano. Treveri. Siliqua. (Spink 19964) (S. 86a) (RIC. 27f1). 1,99 g. Grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1709
s/d. Felipe III. Lisboa. 1 tostao. (Vti. falta) (Gomes 17.02). 7,78 g. Rayas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2890
1838. Ecuador. ST. 2 reales. (Kr. 18). 5,67 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3073
Lote de 2 monedas macuquinas: 1 real (1741) y 8 reales de fecha ...3. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1748
(...)4. ¿Felipe IV?. México. 8 reales. (Cal. ¿tipo 94?). 26,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3686
1954. 5 pesetas. 22 de julio, Alfonso X. Maculatura con doble impresión del reverso. Raro. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3633
1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24). 21 de noviembre. Serie A. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3027
Lote de 4 bronces a clasificar, incluye 1 dracma de imitación de Massalia. Total 5 monedas. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2032
1813. Fernando VII. Lima. JP. 2 reales. (Cal. 901). 5,84 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3045
Lote de 4 tetradracmas de Alejandría. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1803
1735. Felipe V. Guatemala. G. 1 real. (Cal. 1457). 3,06 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3725
Castellolí. 50 céntimos. (T. 883). Cartón. Raro. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1443
AH 169. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 67) (Fro. 2). 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3218
1809. Fernando VII. San Francisco de Ixtlahuaca. Proclamación módulo 2 reales. (Ha. 67). 9,64 g. Soldadura en reverso. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2110
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). 10,01 g. Rayitas. Parte de brillo original. (EBC-/EBC).