Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2190
1867. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 204). 25,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1184
(230 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8210) (S. 24) (RIC. 338). 3,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3644
1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1260
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2127) (S. 1966). 3,89 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1380
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 4,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2104
1837. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 475). 10,40 g. Valor en anverso. Marca de ceca: Jª. Hojita en borde. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2729
1940. Estado Español. 5 céntimos. (Cal. 133). 1,15 g. PLVS. El 0 de la fecha abierto. Parte de brillo original. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2299
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81). 25,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1508
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.3) (Cru.C.G. 1943a). 1 g. Leves manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3653
1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3677
1951. 500 pesetas. (Ed. D61a). 15 de noviembre, Benlliure. Serie B. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1869
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,76 g. Contramarca particular. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1867
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1445
AH 175. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 73) (Fro. 5). 2,59 g. Fecha rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1031
(hacia 138 a.C.). Gens Aelia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 233/1). 3,78 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1068
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 5) (Craw. 434/2). 3,61 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2537
Campdevànol. Sociedad Cooperativa "La Confianza Campdevanolense". 5 céntimos y 5 pesetas. (AL. 2812 y 2814). Lote de 2 monedas. Muy raras. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2527
La Bisbal de Falset. Sindicat Agrícol y Caixa Rural. 5 (dos), 10 céntimos, 25 (dos) pesetas. (AL. 2599, 2601 a 2604). Lote de 5 monedas. Escasas. MBC-/EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2171
1835. Isabel II. Madrid. CR. 4 reales. (Cal. 285). 5,87 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1802
1730. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1899). 1,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1629
1588. Felipe II. Sevilla. 2 reales. (Cal. 539). 6,49 g. Oxidaciones. Escasa. BC.