Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2562
Gelida. Cooperativa Aliança Gelidenca. 5 (dos), 10, 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AL. 2353 a 2357). Lote de 6 monedas, serie completa. AL. omite el 5 céntimos con contramarca 8. Escasas. MBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2115
1842. Isabel II. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 497). 9,69 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3700
Lote de 55 billetes españoles, de distintos valores y fechas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1436
AH 156. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 54) (Fro. 1). 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3176
Armenia. Lote de 4 monedas de 1 tram. A examinar. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1697
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,68 g. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2047
1810. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 829). 13,30 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1699
(1)610. Felipe III. Sevilla. B. 1/2 real. (Cal. 577). 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1143
(170 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4883) (S. 130) (RIC. 212). 3,17 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1285
Cartagonova (Cartagena). Calco. (FAB. 527) (ACIP. 598). 10,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1100
(6 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1687) (Co. 474) (RIC. 439). 10,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3155
Lote de 34 monedas del Estado Español y Juan Carlos I, 11 de 100 pesetas de 1966 de plata. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1753
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. 154) (Cru.C.G. 4557). 0,60 g. Lluís XIII. El 2 de la fecha girado. Ex Colección Crusafont, nº 1356. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1868
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1315
Ibsim (Eivissa). Semis. (FAB. 959) (ACIP. 766). 6,16 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2906
1741. Francia. Luis XV. Montpellier. 1/10 écu. (Kr. 511.14) (Gadoury 292). 2,83 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3352
1895 Ayuntamiento Constitucional de Barcelona. Ley de 7 Febrero 1895.Proyecto del derribo de la muralla. (Cru. Medalles 873 var. por dedicatoría) (V.568). 220 g. Cobre. 90 mm. Firmada: Castells, Solá y Camats. Dedicada: José Batllori. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3313
1888. Exposición Universal de Barcelona. Bustos de Alfonso XIII y la reina regente a izquierda. Palacio de la industria y cartela sin grabar. (Cru.Medalles 760b) (V. 857). 63,57 g. Cobre. 50 mm. Con corona de Cobre y cinta. Firmado: Solà, Arnau y Castells. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1042
(hacia 110-109 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 300/1). 3,91 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2022
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1398). 1,47 g. Manchitas. Pátina. Parte de brillo original. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1038
(47-46 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 50) (Craw. 461/1). 3,75 g. Contramarca en anverso. (MBC).