Lote de 34 monedas del Estado Español y Juan Carlos I, 11 de 100 pesetas de 1966 de plata. A examinar. MBC+/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1753
1642. Guerra dels Segadors. Barcelona. 1 diner. (Cal. 154) (Cru.C.G. 4557). 0,60 g. Lluís XIII. El 2 de la fecha girado. Ex Colección Crusafont, nº 1356. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1868
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,75 g. BC+/MBC-.
1741. Francia. Luis XV. Montpellier. 1/10 écu. (Kr. 511.14) (Gadoury 292). 2,83 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3352
1895 Ayuntamiento Constitucional de Barcelona. Ley de 7 Febrero 1895.Proyecto del derribo de la muralla. (Cru. Medalles 873 var. por dedicatoría) (V.568). 220 g. Cobre. 90 mm. Firmada: Castells, Solá y Camats. Dedicada: José Batllori. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3313
1888. Exposición Universal de Barcelona. Bustos de Alfonso XIII y la reina regente a izquierda. Palacio de la industria y cartela sin grabar. (Cru.Medalles 760b) (V. 857). 63,57 g. Cobre. 50 mm. Con corona de Cobre y cinta. Firmado: Solà, Arnau y Castells. Bella. Rara así. S/C-.