Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1875
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,33 g. Sirvió como joya. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2169
1841. Isabel II. Barcelona. PS. 4 reales. (Cal. 263). 5,84 g. Muy escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1491
Emirato Independiente. Atribuida a Abd-Allah. Felús. (V. 333) (Fro. I-72). 1,93 g. Con el nombre de Husein ibn Asim. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3038
Lote de 17 monedas, la gran mayoría del Bajo Imperio. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1276
Caesaraugusta (Zaragoza). Octavio Augusto. As. (FAB. 327) (ACIP. 3044c). 10,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1376
Orosi (zona media del Ebro). As. (FAB. 1908) (ACIP. 1509). 10,08 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1372
Neronken (Narbona). As. (FAB. falta) (ACIP. 2700). 5,96 g. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2187
1854. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 192). 25,91 g. Rayitas y golpecitos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1182
(225 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 7969) (Co. 98) (RIC. 560). 24,56 g. Pequeñas raspaduras en anverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1626
s/d. Felipe II. Valladolid. 1 real. (Cal. 688 var). 3,07 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3181
Colombia. Lote de 10 monedas de Lazareto (1 a 50 centavos) y 5 monedas de níckel de tamaño pequeño. 15 piezas en total. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2525
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2695
Terrassa. Círculo Egarense. 10, 25 céntimos, 1 (dos) pesetas. (AL. 138 y 139, falta la peseta). Lote de 4 monedas, una peseta con resello U.G.T. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1033
(hacia 82-81 a.C.). Gens Annia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 366/4). 3,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1059
(82 a.C.). Gens Manlia. Denario. (Bab. 4) (Craw. 367/5). 4,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2259
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86). 13 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1873
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,74 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2081
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,85 g. Leves rayitas. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3658
1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3645
1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Leves roturas. Raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3095
Isabel II. Segovia. Lote de 9 monedas de 25 céntimos de real. Fechas distintas, dos repetidas. A examinar. MBC-/MBC.