Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1110
(65-66 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2004) (Kampmann-Ganschow 14.88). 12,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1937
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Barrera falta). 3,36 g. Falsa de época en oro. Dos limaduras en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1272
Bilbilis (Calatayud). As. (FAB. 254) (ACIP. 1571). 12,59 g. Pequeñas incrustaciones en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1308
Ibsim (Eivissa). 1/4 de calco. (FAB. 923) (ACIP. 719). 3,51 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2796
1973. Estado Español. (Cal. 145). Carterita de la FNMT. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1787
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (Cal. 639). 5,05 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3622
(1937). Gijón. 25 pesetas. (Ed. NE29p). Prueba de reverso. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2337
Alicante. Gran Café de Europa. 50, 75 céntimos y 1 peseta. Lote de 3 monedas. Escasas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3392
1905. Barcelona. Sociedad Económica Barcelonesa de Amigos del País. (Cru. 1102, var. por fecha y dedicatoria). 30,46 g. Plata. 38 mm. Con anilla. Ejemplar dedicado a Francisco Ponpés y Caballé. Golpecito en canto reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1761
Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 rals. (Cru.Segadors falta). 11,01 g. Falsa de época en plomo. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3621
1936. Gijón. 10, 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C32 a C35). 5 de noviembre. Serie de 4 billetes. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1119
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3034 var) (S. 113) (RIC. 19). 3,44 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1772
1691. Carlos II. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 897). 6,27 g. Acuñada para el comercio de Orán. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3620
1936. Santander. 5, 25 y 50 pesetas. (Ed. C26b, C28d y C29e). 1 de noviembre. Serie de 3 billetes, diferentes antefirmas. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2154
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 1 real. (Cal. 427). 1,51 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2433
Barcelona. Almacenes Santa Eulalia. 15 céntimos. (Al. falta este valor, sólo cita valor 10 céntimos (nº 1389)). 1,32 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1838
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,69 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3623
1937. Bilbao. 5 pesetas. 1 de enero. Antefirma de la Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Sello tampón de la "Delegación de Hacienda del Gobierno de Euzkadi en Cataluña". Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2170
1861. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 280). 5,15 g. Pátina. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2607
Les Planes d'Hostoles. 5, 10 céntimos (dos), 1 (ocho), 5 pesetas. Lote de 12 monedas. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1057
(hacia 103 a.C.). Gens Julia. Denario. (Bab. 4) (S. 4a) (Craw. 320/1). 3,81 g. MBC.