Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3617
1936. Bilbao. 5 (dos), 25, 50 y 100 pesetas. (Ed. C19c, C20g, C21h y C22b). Lote de 5 billetes, diferentes antefirmas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2174
1867. Isabel II. Madrid. 40 céntimos de escudo. (Cal. 339). 5,06 g. Pátina. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2812
1855. Alemania. Baviera. Maximiliano II. 2 gulden. (Kr. 848). 21,11 g. AG. Restauración de la Madonna en Múnich. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3128
1966*1973. Estado Español. 50 céntimos. Reverso girado 30º aproximadamente. Lote de 13 monedas. A examinar. S/C-S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1076
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 4,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1085
(hacia 130 a.C.). Gens Vargunteia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 257/1). 3,90 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1864
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2065
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,96 g. Busto imaginario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1121
(109 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3137) (S. 120c) (RIC. 98). 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1805
1717. Felipe V. Madrid. J. 1 real. (Cal. 1529). 2,75 g. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1129
(134 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3548) (S. 1460) (RIC. 286). 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1102
(12-14 d.C.). Tiberio. Lugdunum. As. (Spink 1756) (Co. 37) (RIC. 245, de Augusto). 10,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1808
1732. Felipe V. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1661). 2,39 g. Doble ensayador. Ex Áureo & Calicó, 4/7/2012, nº 2375. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1101
(después 10 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1731) (Co. 10) (RIC. 160). 11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1096
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 4,02 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1848
1774. Carlos III. Sevilla. CF. 1/2 real. (Cal. 1855). 1,48 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1804
1701. Felipe V. Lima. H. 1 real. (Cal. 1474). 2,01 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2553
Darnius. Cooperativa "La Reguladora". 10 céntimos y 1 peseta. (AL. 1841 y 1842). Lote de 2 monedas. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1051
(hacia 109-108 a.C.). Gens Flaminia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 302/1). 3,84 g. Acuñación floja en parte. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1168
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7505 var) (S. 15a) (RIC. 187). 2,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2950
Año 37 (1904). Japón. Mutsuhito. 1 yen. (Kr. A25.3). 26,92 g. AG. EBC/EBC-.