Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2794 Numistats ref: 351317

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1971. Estado Español. (Cal. 143). Tira de la FNMT. Proof. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2754 Numistats ref: 351357

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 117 References
1966*1970. Estado Español. 50 céntimos. (Cal. 117). 1,01 g. Rara. Proof. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
-1 EUR Realized
20 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2793 Numistats ref: 351318

1970. Estado Español. (Cal. 142). Tira de la FNMT. Proof. Description
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
-1 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3131 Numistats ref: 351684

Lotes de Conjunto / Lots Category
1966*1972 y 1975. Estado Español. 1 peseta. Lote de 2 monedas. A examinar. S/C-/S/C. Description
3 EUR Starting
5 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2973 Numistats ref: 351540

1956. Países Bajos. Juliana. 1 gulden. (Kr. 184). 6,47 g. AG. EBC-. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3550 Numistats ref: 352083

Medallas (394) / Medals (394) Category
1952 Congreso Eucarístico. Barcelona (Cru.Medalles 1855). 8,21 g. Aluminio. 34 mm. Con anilla. EBC. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3539 Numistats ref: 352094

1936. Barcelona. PP. Dominicos. Recuerdo de las Bodas de Plata del Rosario Perpetuo. (Cru.Medalles 1463). 3,66 g. Aluminio. 30 mm. EBC-. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3373 Numistats ref: 351844

1902. Barcelona. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. (Cru.Medalles 962b). 14,16 g. Bronce. 31 mm. Firmado: A. Costa Huguet y Cia, Pradell. MBC. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3370 Numistats ref: 351847

1902. Mossen Jascinto (sic) Verdaguer. Folgarolas 1845-Vallvidrera 1902. (Cru.Medalles 957). 4,96 g. Cobre. 24 mm. MBC+. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3522 Numistats ref: 352111

1931. Cinquantenari de Patronatge Montserrat. (Cru.Medalles 1451). 1,95 g. Aluminio. 25 mm. Con anilla. EBC-. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3358 Numistats ref: 351859

1898. Barcelona. Santa Misión. (Cru.Medalles 896a). 3,22 g. Latón. 20 mm. EBC-. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3357 Numistats ref: 351860

(1897). Asociació dels Coros de Clavé. (Cru.Medalles 891 var). 5 g. Cobre. 23 mm. Con anilla. MBC. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3510 Numistats ref: 352122

1929. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1266). 6,25 g. Cobre pavonado. 26 mm. MBC. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2887 Numistats ref: 351425

1944. Curaçao. Guillermina. D (Denver). 1/4 gulden. (Kr. 44). 3,50 g. AG. MBC. Description
4 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3480 Numistats ref: 351937

1923. Les Masies de Voltregà. Mare de Deu de la Gleva. Coronació. (Cru.Medalles 1422). 8,57 g. Aluminio. 40 mm. Firmado: Sunyer. Con anilla. MBC+. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3441 Numistats ref: 351976

1912. Arenys de Munt. Recort de la missió donada per los P. P. Capuchinos. (Cru.Medalles 1385). 2,04 g. Aluminio. 25 mm. Con anilla. MBC+. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3427 Numistats ref: 351990

1909. Canonización del beato José Oriol. Peregrinación a Roma. Diócesis de Barcelona. (Cru.Medalles 1377 var. por metal). 8,89 g. Cobre dorado. 27 mm. Con anilla. EBC+. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3420 Numistats ref: 351997

1908. S. Narciso patrón del obispado de Gerona. Recuerdo de la misión. (Cru.Medalles 1367). 1,41 g. Aluminio. 24x20 mm. Con anilla. Oval. EBC-. Description
5 EUR Starting
6 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2971 Numistats ref: 351542

1928. Países Bajos. Guillermina. 10 centavos. (Kr. 163). 1,35 g. AG. MBC-. Description
5 EUR Starting
7 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2771 Numistats ref: 351340

Franco Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 58 Aureo-Calicó (2008) 85 References
1953*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 85). 3,51 g. S/C-. Description
5 EUR Starting
7 EUR Estimate
16 Past auctions

All grades