Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2472
Barcelona. Cooperativa La Economía Obrera. 5 céntimos y 2 pesetas. (AL. 1607 var y 1611 var., por perforación). Lote de 2 monedas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2473
Barcelona. Cooperativa Graciense. ¿1 peseta?. (AL. falta, sólo indica los 2 y 10 céntimos (nº 1619 y 1620)). 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2474
1935. Barcelona. Cooperativa La Igualdad Graciense. 1 peseta. (AL. 1621). 3,43 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2475
Barcelona. Sociedad Cooperativa Instructiva. 1 peseta. (AL. 1622). 4,86 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2476
1930. Barcelona. Cooperativa La Previsora. 5, 10 céntimos (tres) y 1 peseta. (AL. 1627 a 1631). Lote de 5 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2477
Barcelona. Cooperativa de Tejedores a mano. 5, 10, 25 y 50 céntimos. (AL. 5 céntimos falta, 1633 a 1635). Lote de 4 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2478
Barcelona. Cooperativa de Teixidors a mà. 5 (dos) y 10 céntimos (dos). (AL. 1636 a 1639). Lote de 4 monedas, dos series completas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2479
Emisiones locales. Barcelona. Cooperativa de Teixidors a mà. 5, 10, 25 céntimos, 1, 2 pesetas (tres). (AL. 1640 a 1646). Lote de 6 monedas, serie completa. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2480
Emisiones locales. Barcelona. (CTM) Cooperativa Tejedores a mano. 5 pesetas. (AL. 1656). Baquelita gris. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2481
Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera San Juan de Horta. 2, 5, 10 y 25 céntimos. (AL. 2 céntimos falta, 1680 a 1682). Lote de 4 monedas. Escasas. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2482
Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera San Juan de Horta. 5, 10 céntimos, 1 (dos) y 5 pesetas. (AL. 1684 var a 1687 y 1686 var). Lote de 4 monedas, serie completa. Contramarca V.O. (Vanguardia Obrera) y otra con contramarca de puntos. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2483
Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera San Juan de Horta. 5 pesetas. (AL. 1687 var, por no llevar contramarca). 9 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2484
Barcelona. Cooperativa Colectiva Amparo Obrero. 10 céntimos. (AL. 1693). 7,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2485
1926. Barcelona. Cooperativa El Bienestar del Obrero. 10 céntimos. (AL. 1698). 7 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2486
Barcelona. Sociedad Cooperativa La Hormiga. 2 céntimos. (AL. 1703). 2,66 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2487
Barcelona. Cooperativa Obrera La Lealtad Sansense. 5, 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AL. 1708 a 1711). Lote de 4 monedas, serie completa. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2488
1928. Barcelona. Sociedad Cooperativa Obrera Modelo del Siglo XX. 5, 10 céntimos, 1 peseta y 1 kg de pan. (AL. 1712 a 1714 y 1716). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2489
1932. Barcelona. La Nueva Actividad Obrera. 5, 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas. (AL. 1722, 1724, 1726 a 1728). Lote de 5 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2490
Barcelona. Sindicat Agrícola de Sant Isidre. 2 pesetas. (AL. 1759). 4,06 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2491
Barcelona. Sindicato Agropecuario. 3, 15 (dos) y 25 pesetas. (AL. 1760, 1762, falta 15 céntimos). Lote de 4 monedas. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2492
Barcelona. Hermandad Sindical de Labradores. 10 (dos), 15 (tres) y 25 (tres) pesetas. (AL. 1763). Lote de 8 monedas. MBC-/MBC+.