Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2051
1818. Fernando VII. Durango. (RM). 8 reales. (Cal. 417). 27,24 g. Busto pequeño. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2052
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 25,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2053
1813. Fernando VII. Guadalajara. MR. 8 reales. (Cal. 434 var). 26,06 g. Busto de 1815. Acuñación floja. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2054
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 reales. (Cal. 445). 26,76 g. Manchitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2055
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 470). 26,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2056
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). 26,20 g. Busto indígena. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2057
1817. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 485). 26,54 g. Leve defecto de acuñación. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2058
1813/2. Fernando VII. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 499, mismo ejemplar). 27,36 g. Busto desnudo. Bonita pátina. Ex Colección Extremadura, Áureo 30/10/2002, nº 1580. Ex Colección Isabel de Trastámara Vol. III, nº 789. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2059
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 26,67 g. Tipo "cabezón". MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2060
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,73 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2061
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Barrera 599). 23,58 g. Falsa de época en latón. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2062
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533). 26,83 g. Leves grietas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2063
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). 26,82 g. Busto imaginario. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2064
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,75 g. Busto imaginario. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2065
1809. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 539). 26,96 g. Busto imaginario. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2066
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,84 g. Busto imaginario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2067
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 560). 26,79 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2068
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,84 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2069
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 563). 26,65 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2070
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). 26,79 g. Golpecitos. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2071
1813. Fernando VII. Morelos. 8 reales. (Cal. 579). 23,52 g. CU. MBC+/MBC.