Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2009
1820. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1554). 9,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2010
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557). 9,35 g. Tipo "cabezón". Ceca en reverso. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2011
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1558). 10,89 g. Tipo "cabezón". Sin indicación de valor. Marca de ceca JA. Ex Áureo 16/12/2004, nº 1338. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2012
1824. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1560). 10,13 g. Tipo "cabezón". MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2013
1827. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1563). 10,39 g. Tipo "cabezón". MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2014
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633). 13,69 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2015
1816. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1673). 10,96 g. Primer busto. Canto liso. Defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2497. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2016
1820. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1677). 11,26 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2017
1832. Fernando VII. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1696). 10,62 g. Busto normal. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2018
1819. Fernando VII. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1313). 1,68 g. Preciosa pátina. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2019
1810. Fernando VII. México. HJ. 1/2 real. (Cal. 1338). 1,65 g. Busto imaginario. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2020
1816. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1348). 1,70 g. Hojita en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2021
1825. Fernando VII. Potosí. JL. 1/2 real. (Cal. 1380). 1,72 g. Rayita. Limpiada. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2022
1831. Fernando VII. Sevilla. JB. 1/2 real. (Cal. 1398). 1,47 g. Manchitas. Pátina. Parte de brillo original. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2023
1810. Fernando VII. Lima. JP. 1 real. (Cal. 1128). 2,71 g. Busto indígena. Rayitas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2024
1821. Fernando VII. México. JJ. 1 real. (Cal. 1181). 3,24 g. Golpes en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2025
1810. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 real. (Cal. 1208) (Restrepo 111-3). 3,28 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2026
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. FJ. 1 real. (Cal. 1213) (Restrepo 111-13). 3,31 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2027
1809/8. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 real. (Cal. 1217 var) (Kr. 65, marca "rare" sin precio). 3,24 g. FERDIN·VII/CAROLUS·IIII. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2028
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,64 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 2029
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 2 reales. (Cal. 857). 5,51 g. Escasa. MBC.