Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1946
1789. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1111) (Restrepo 95-4a). 26,91 g. Busto de Carlos III. Sin punto delante de AUSPICE. Leves marquitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1947
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). 26,93 g. Golpecitos. Bonito color. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1948
1805. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 141) (Cal.Onza 1144) (Restrepo 97-34). 26,77 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1949
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 153) (Cal.Onza 1158). 26,94 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1950
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 162) (Cal.Onza 1170). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas y leves golpecitos. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1951
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 169 var) (Cal.Onza 1181). 26,96 g. Acuñación floja. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1952
1810. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 100). 11,44 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1953
1811. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 101). 12,17 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1954
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 10,54 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1955
1812. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 103). 12,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1956
1813. José Napoleón. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 104). 12,45 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1957
1812. José Napoleón. Madrid. AI. 1 real. (Cal. 65). 1,42 g. Escasa. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1958
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 2 reales. (Cal. 62). 2,68 g. Rara. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1959
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 54). 5,86 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1960
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. (Cal. 55). 5,70 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1961
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 4 reales. 5,61 g. Resello de Vique, Cuba (De Mey 481). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1962
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 4 reales. (Cal. 60). 5,88 g. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1963
1810. José Napoleón. Madrid. AI. 20 reales. (Cal. 25). 26,82 g. Águila grande. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1964
1813. José Napoleón. Madrid. RN. 20 reales. (Cal. 31). 26,77 g. Buen ejemplar. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1965
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,07 g. Acuñada sobre un ardit. Escasa. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1966
s/d. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 1/2 cuarto. (Cal. 99). 1,29 g. Acuñada sobre un ardit. MBC.