Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1925
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,75 g. Flan grande. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1926
1800. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 723). 26,82 g. Pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1927
1802. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 725). 26,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1928
1805. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 729). 27,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1929
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). 26,43 g. Resellos orientales. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1930
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). 26,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1931
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 732). 26,86 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1932
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 745). 26,68 g. Rayitas. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1933
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 759). 26,46 g. Oxidación superficial limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1934
1792. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 769). 26,74 g. Golpecito en canto. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1935
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 610). 1,71 g. Hojita. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1936
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 1/2 escudo. (Cal. 614). 1,73 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1937
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Barrera falta). 3,36 g. Falsa de época en oro. Dos limaduras en canto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1938
1808. Carlos IV. México. TH. 1 escudo. (Cal. 520). 3,32 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1939
1790. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 324). 6,69 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1940
1801/1791. Carlos IV. Madrid. FA. 2 escudos. (Cal. 341 var). 6,70 g. Limpiada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1941
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). 13,47 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1942
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 escudos. (Cal. 257). 13,34 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1943
1803. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 22) (Cal.Onza 1000). 26,75 g. Hojita en anverso. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1944
1789. Carlos IV. México. FM. 8 escudos. (Cal. 36) (Cal.Onza 1015). 26,96 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Acuñación floja. Rayitas. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1945
1797. Carlos IV. Potosí. PP. 8 escudos. (Cal. 104) (Cal.Onza 1096). 26,85 g. Abombada. (MBC+).