Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1904
1803. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 880). 13,53 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1905
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,06 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1906
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 26,43 g. Leves oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1907
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 26,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1908
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 26,92 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1909
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 8 reales. (Cal. 675). 26,91 g. Números del ordinal muy juntos. Leves marquitas. Buen ejemplar. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1910
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,71 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Golpecitos. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1911
1794. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 687). 26,61 g. Pátina. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1912
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). 26,53 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1913
1797. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 691). 26,80 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1914
1798. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 692). 26,47 g. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1915
1800. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 695). 26,88 g. Pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1916
1801. Carlos IV. México. FT/FM. 8 reales. (Cal. 697). 26,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1917
1802. Carlos IV. México. FT. 8 reales. (Cal. 698). 26,85 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1918
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). 26,86 g. Plata algo agria. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1919
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,56 g. Resellos orientales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1920
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,77 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1921
1805. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 703). 26,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1922
1807. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,74 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1923
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 715). 26,78 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1924
1794. Carlos IV. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. falta) (V.S. falta) (Cayón 13052) (Kr. 73.2 la reseña como "rare" sin precio). 26,57 g. Sin signos de puntuación en reverso. Pátina. Muy rara. MBC-.