Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1883
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1884
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1885
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722). 26,95 g. Rayitas y golpecitos. Bonito color. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1886
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,95 g. Punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy escasa. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1887
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1888
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1889
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 55) (Cal.Onza 725). 26,88 g. Limpiada. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1890
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1891
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal.195) (Cal.Onza 889) (Restrepo 30). 26,93 g. Golpecitos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1892
1792. Carlos IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1483). 11,52 g. Número 855 escrito en anverso. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1893
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 1/2 real. (Cal. 1244). 1,71 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Ex Virrey Amat, Aureo 14/12/2005, nº 299. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1894
1801. Carlos IV. México. FT. 1/2 real. (Cal. 1296). 1,71 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1895
1799. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1145). 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1896
1794. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1201). 3,23 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1897
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 913). 6,50 g. Busto grande. Incisión en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1898
1794. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 941). 6,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1899
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 965). 6 g. Leves golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1900
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1053). 6,68 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1901
1794/3. Carlos IV. Lima. IJ. 4 reales. (Cal. 805 var). 13,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1902
1805/79(...). Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (Cal. 832 var). 13,44 g. Buen ejemplar. Rara rectificación. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1903
1789. Carlos IV. México. 4 reales. (Cal. 836) (Ha. 162). 13,38 g. Proclamación con valor. Hojita. Bonito color. Rara. MBC+/MBC.