Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1862
1784. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 936). 26,70 g. Resellos orientales. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1863
1786. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 939). 26,69 g. Anverso calcado en reverso y viceversa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1864
1788. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 942). 26,83 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1865
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). 26,31 g. Limpiada. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1866
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,77 g. Golpecito en campo anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1867
1769. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 763). 1,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1868
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 766). 1,75 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1869
1775. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 769). 1,76 g. Contramarca particular. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1870
1783. Carlos III. Madrid. JD. 1/2 escudo. (Cal. 774). 1,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1871
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,66 g. Sirvió como joya. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1872
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1873
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,74 g. Rayitas. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1874
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,70 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1875
1787. Carlos III. Madrid. DV. 1 escudo. (Cal. 629). 3,33 g. Sirvió como joya. (BC/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1876
1779. Carlos III. Popayán. SF. 1 escudo. (Cal. 678) (Restrepo 54-14). 3,28 g. Punzonada. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1877
1788. Carlos III. Madrid. M. 2 escudos. (Cal. 459). 6,74 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1878
1768. Carlos III. Popayán. J. 2 escudos. (Cal. 498) (Restrepo 58-12). 6,66 g. Busto de Fernando VI. Golpe en canto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1879
1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). 13,40 g. Golpecito en canto. Bonito color. Fecha rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1880
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,52 g. Limpiada. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1881
1779. Carlos III. Sevilla. CF. 4 escudos. (Cal. 404). 13,31 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1882
1762. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 10). 26,59 g. Primer tipo. Dos restos de soldadura en reverso, pero ejemplar atractivo. Muy rara. (MBC+/MBC).