Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1715
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1 real. (Vti. 225) (Vanhoudt 595.AN). 3 g. Alabeada. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1716
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1 escalín del pavo. (Vti. 234) (Vanhoudt 623.BS). 4,92 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 418. Ex Colección Balsach. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1717
s/d. Alberto e Isabel. Amberes. 1/4 de patagón. (Vti. 256) (Vanhoudt 621.AN). 6,93 g. Bonita pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1718
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 261) (Vanhoudt 621.BS). 6,68 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 419. Ex Colección Balsach. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1719
s/d. Alberto e Isabel. Tournai. 1/4 de patagón. (Vti. 273) (Vanhoudt 621.TO). 6,83 g. Pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 438. Ex Colección Balsach. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1720
s/d. Alberto e Isabel. Bruselas. 1/2 patagón. (Vti. 313) (Vanhoudt 620.BS). 13,68 g. Ex Áureo 16/12/1999, nº 2500 MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1721
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (Cal. 1655). 0,52 g. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1722
1663. Felipe IV. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 1339). 1,25 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1723
1659. Felipe IV. Sevilla. 4 maravedís. (Cal. pág. 370) (J.S. K-112). 5,52 g. Resellada sobre 8 maravedís de Segovia. Punzonada con perforación en anverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1724
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304). 1,83 g. Cospel algo faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1725
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305). 1,62 g. Cospel irregular. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1726
1663. Felipe IV. Cuenca. 8 maravedís. (Cal. tipo 299) (J.S. M-206). 2,58 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1727
1664. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1365). 2,49 g. Variante de retrato. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1728
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 2,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1729
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581). 1,85 g. Las A son V invertidas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1730
1621. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1606). 5 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1731
Felipe IV. 7,28 g. Muy Curiosa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1732
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301). 4,34 g. Manchitas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1733
1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1395). 3,69 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1734
1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1395). 3,70 g. Curiosa doble acuñación, con parte de la fecha 166 en el lado opuesto del escudo. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1735
1663. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1399). 3,91 g. MBC+.