Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1652
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 escudos. (Cal. 11). 6,73 g. ¿Recortada para circular como 2 escudos?. Punzonada en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1653
s/d. Holanda. Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Fr. 210) (Delmonte 1130). 3,40 g. Con el busto de los Reyes Católicos. Algo alabeada. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1654
s/d. Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru.C.G. 3658a). 0,70 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1655
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4346f). 0,60 g. Contramarca B en anverso. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1656
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 602). 0,81 g. Contramarca B en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1657
1615. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 606) (Cru.C.G. 4347a). 0,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1658
1615. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 606). 0,76 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1659
1619. Felipe III. Barcelona. 1 diner. (Cal. 610). 0,65 g. Reverso algo descentrado. Defecto de cospel. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1660
1615. Felipe III. Barcelona. 1 ardit. (Cal. 595). 1,65 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1661
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742 falta var). 0,74 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1662
(1611). Felipe III. Perpinyà. 1 diner. (Cal. 740) (Cru.C.G. 3810). 0,49 g. Con A. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1663
1610. Felipe III. Valencia. 1 diner. (Cal. 896) (Cru.C.G. 4362a). 1,10 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1664
1611. Felipe III. Vic. 1 diner. (Cal. 916). 1,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1665
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 728). 2,89 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1666
1613. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. falta) (R.Ros 4.4.22). 3,38 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1667
1602. Felipe III. Cuenca. 1 maravedí. (Cal. 688). 0,89 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1668
1605. Felipe III. Granada. 1 maravedí. (Cal. falta) (J.S. pág. 158, señala su posible existencia). 1,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1669
1602. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 634). 1,69 g. León grande. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1670
1619/8. Felipe III. Burgos. 2 maravedís. (Cal. falta var) (J.S. D-46). 1,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1671
1601. Felipe III. (Segovia). C. 2 maravedís. (Cal. 801, como 4 maravedís) (J.S. C-39). 3,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1672
1603. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 835). 1,24 g. MBC-.