Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1631
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 reales. (Cal. 543 var). 6,09 g. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1632
1596. Felipe II. Sevilla. B. 2 reales. (Cal. 549). 6,59 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1633
1589. Felipe II. Toledo. 2 reales. (Cal. 560). 6,80 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1634
s/d. Felipe II. Valladolid. 2 reales. (Cal. falta). 6,72 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1635
1566. Felipe II. Nimega. 1/5 de escudo Felipe. (Vti. 874) (Vanhoudt 271.NIJ). 6,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1636
s/d. Felipe II. Granada. 4 reales. (Cal. 296). 13,39 g. Buen ejemplar. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1637
s/d. Felipe II. México. F. 4 reales. (Cal. 328). 13,79 g. Acuñación floja. Rara. MBC
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1638
1595. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (Cal. 363). 13,82 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1639
s/d. Felipe II. Sevilla. 4 reales. (Cal. 391). 13,59 g. Vano. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1640
1591. Felipe II. Sevilla. H. 4 reales. (Cal. 399). 13,47 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1641
1595. Felipe II. Toledo. C. 4 reales. (Cal. 424). 13,64 g. Pátina oscura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1642
s/d. Felipe II. Valladolid. 4 reales. (Cal. 443 var). 13,68 g. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1643
1575. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1/2 ducado. (Vti. 361 var) (MIR. 174/7 var). 14,86 g. Fecha en posición invertida. Rara. MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1644
1569. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo. (Vti. 1117) (Vanhoudt 291.DO). 14,43 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1645
1564. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo felipe. (Vti. 995) (Vanhoudt 267.NIJ). 16,79 g. Limpiada. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1646
s/d. Felipe II. México. F. 8 reales. (Cal. 154). 23,39 g. Resto de soldadura en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1647
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 204). 24,27 g. Leves rayitas. Canto parcialmente limado. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1648
s/d. Felipe II. Sevilla. 8 reales. (Cal. 235). 27,33 g. Pequeña parte de acuñación floja. Atractiva pátina. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1649
1593. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 250). 27,26 g. Oxidación. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1650
1598. Felipe II. Sevilla. B. 8 reales. (Cal. 256). 27,25 g. Tipo "OMNIVM". Fecha en reverso. Oxidaciones parcialmente limpiadas. Rayas en reverso. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1651
s/d. Felipe II. Milán. 1 escudo. (Vti. 44) (MIR. 308/8). 31,91 g. Rayitas. Muy escasa. MBC/MBC+.