Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1568
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,27 g. Grieta. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1569
Enrique IV (1454-1474). Medina de Rioseco. Maravedí. (AB. 801 var). 3,46 grs. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1570
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 806). 2,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1571
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.1). 1,07 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1572
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214). 0,49 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1573
Sancho el Fuerte (1194-1234). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 224 sim.). 0,70 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1574
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S.254.1) (Cru.C.G. 2950a var). 2,53 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1575
Fernando I (1512-1515). Navarra. Cornado. (Cru.V.S. 1319.1 var) (Cru.C.G. 3223). 0,78 g. Leyendas parcialmente visibles. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1576
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (Cal. 682). 1,21 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1577
Reyes Católicos. Cuenca. 2 maravedís. (Cal. 574). 4,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1578
Reyes Católicos. Cuenca. 4 maravedís. (Cal. 567). 6,26 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1579
Reyes Católicos. Sin marca de ceca. 1/4 de real. (Cal. falta). 0,78 g. Trozo roto y pegado, 15% aprox. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1580
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 480 var). 1,61 g. Ensayador en reverso. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1581
Reyes Católicos. Coruña. A. 1 real. (Cal. 302). 2,89 g. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1582
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,42 g. Buen ejemplar. Rara leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1583
Reyes Católicos. Sevilla. 4 reales. (Cal. 211). 13,46 g. Oxidaciones en reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1584
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. falta). 6,93 g. ·Flor· (punto debajo), punto y S entre puntos entre los bustos. Sirvió como joya. Muy rara con el nombre de los reyes en anverso y reverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1585
s/d. Juana y Carlos. Nápoles. 1 sestino. (Vti. 6) (MIR. 122). 1,85 g. Corona real. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1586
s/d. Juana y Carlos. México. 4 maravedís. (Cal. tipo 132). 5,29 g. Escasa. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1587
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 144). 3,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1588
s/d. Juana y Carlos. México. L. 4 reales. (Cal. 85). 13,63 g. Bonita pátina. MBC.