Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1547
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo de las 6 líneas. (AB. 247). 0,33 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1548
Alfonso X (1252-1284). Cuenca. Óbolo. (AB. 283). 0,50 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1549
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 369.2). 4,48 g. Arañazos y golpecitos. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1550
Pedro I (1350-1368). Burgos. Cornado. (AB. 396). 0,75 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1551
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1552
Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. Cruzado. (AB. 450). 1,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1553
Enrique II (1368-1379). Zamora. Novén. (AB. 501.3). 0,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1554
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,10 g. Cospel faltado. Leyendas parcialmente visibles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1555
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1 var). 3,34 g. Leves oxidaciones. Raros adornos en reverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1556
Enrique III (1390-1406). Burgos. Blanca. (AB. 597 var). 2,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1557
Enrique III (1390-1406). Cuenca. Blanca. (AB. 600). 2,27 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1558
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Blanca. (AB. 602 var). 1,91 g. Leve muesca. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1559
Enrique III (1390-1406). Toledo. Blanca. (AB. 603 var). 1,84 g. Cospel algo faltado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1560
Juan II (1406-1454). Burgos. Sexto de real. (AB. 622). 0,50 grs. Gráfilas lobulares. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1561
Juan II (1406-1454). Burgos. Blanca. (AB. 624 var). 1,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1562
Juan II (1406-1454). Coruña. Blanca. (AB. 626). 1,47 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1563
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Enrique "de la silla". (AB. 667.1 var). 4,59 grs. Orla cuatrilobular en anverso y lobular en reverso. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1564
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,62 g. Gráfila hexalobular en anverso y reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1565
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. falta). 1,40 g. Orla circular en anverso y compuesta en reverso. Perforación. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1566
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.3). 1,65 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1567
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Real de anagrama. (AB. 710.4 var). 3,42 g. Gráfila lobular en anverso y reverso. MBC+.