Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1505
Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). 0,36 g. Leyendas indescifrables. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1506
Comtat del Rosselló. Gausfred III (1115-1164). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 113) (Cru.C.G. 1899). 0,71 g. Leve grieta. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1507
Comtat del Rosselló. Gerard II (1164-1172). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 115) (Cru.C.G. 1901). 0,69 g. Pequeño defecto de cospel. No figuraba en la Colección Ramon Muntaner. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1508
Comtat d'Urgell. Ponç de Cabrera (1236-1243). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 126.3) (Cru.C.G. 1943a). 1 g. Leves manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1509
Comtat d'Urgell. Ermengol X (1267-1314). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 128) (Cru.C.G. 1945). 0,63 g. Manchitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1510
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131) (Cru.C.G. 1948). 0,36 g. T gótica. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1511
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1949 var). 0,28 g. T latina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1512
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Diner melgorès. (Cru.V.S. 163) (Cru.Occitània 58) (Cru.C.G. 2112). 1,01 g. Leyendas degeneradas. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1513
Senyoriu de Montpeller. Montpeller. Òbol melgorès. (Cru.V.S. 164) (Cru.Occitània 59) (Cru.C.G. 2113). 0,40 g. Leyendas degeneradas. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1514
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1515
Comtat de Provença. Jaume I (1213-1276). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 174, mismo ejemplar, mal descrito) (Cru.Occitània 100) (Cru.C.G. 2124 var). 0,71 g. Ex Colección Crusafont, nº 190. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1516
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,94 g. Concreciones. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1517
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1518
Alfons II (1285-1291). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 331) (Cru.C.G. 2148). 2,44 g. Pequeña grieta que atraviesa el cospel. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1519
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 344.1) (Cru.C.G. 2160a). 0,86 g. A y U góticas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1520
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,12 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Cospel levemente faltado. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1521
Pere III (1336-1387). Perpinyà. Florí. (Cru.V.S. 384) (Cru.C.G. 2206). 3,41 g. Marca: rosa de anillos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1522
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3 g. Incrustaciones en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1523
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1) (Cru.C.G. 2239 var). 0,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1524
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2243 var). 0,42 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1525
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,16 g. MBC-.