Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1484
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 271) (Fro. 16). 2,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1485
AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). 2,43 g. Estuvo doblada. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1486
AH 256. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 272) (Fro. 4). 3,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1487
AH. 258. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 278) (Adorno que falta en Frochoso). 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1488
AH 261. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 284) (Fro. 1 var). 2,42 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1489
AH 261. Emirato Independiente. Mohamad I. Dirhem. (V. 285) (Adorno que falta en Frochoso). 2,32 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1490
AH 267. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 302) (Fro. 13). 2,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1491
Emirato Independiente. Atribuida a Abd-Allah. Felús. (V. 333) (Fro. I-72). 1,93 g. Con el nombre de Husein ibn Asim. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1492
AH 300. Emirato Independiente. Abderrahman III. Al Andalus. Felús. (Tipo como V. 344, variante por fecha) (Fro. I-77-1). 1,80 g. Vives atribuye a los rebeldes este felús, a nombre de cierto Ibn Bahlul, y otros con diversos nombres, conocemos feluses de Ibn Bahlul entre AH 300 y 306. Fecha muy clara. Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1493
Emirato Independiente. Lote de ocho dirhems con fecha total o parcialmente ilegible. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1494
AH 337. Califato. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 435) (Fro. 147). 2,61 g. Esta variante con "Mohamad" en reverso es muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1495
AH 394. Califato. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 53). 4,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1496
AH (46)8. Taifa de Toledo y Valencia. Yahya al-Kadir. Medina Toledo. Dirhem. (V. 1116) (Prieto 346a). 2,62 g. Dos perforaciones de época que no afectan a la lectura. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1497
Almorávides. Ali. Quirate. (V. 1703) (Hazard 926). 0,80 g. Agujero. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1498
Almorávides. Ali y el amir Sir. 1/2 quirate. (V. 1770) (Hazard 988). 0,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1499
Almorávides. Ali y el amir Texufin. Quirate. (V. 1824) (Hazard 999). 0,94 g. Variante con adornos muy elaborados. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1500
Almorávides. Anónima. 1/2 quirate. (V. 2010). 0,49 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1501
Almohades. A nombre del Mahdí. (V. 2088) (Hazard 1101). Lote de 2 dirhems sin ceca. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1502
Almohades. A nombre del Mahdí. Sin marca de ceca. Millarés. (V. 2088 sim) (Medina 201 bis a). 1,21 g Imitación cristiana de un dirhem almohade. Módulo muy grande, 17 x 18 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1503
Almohades. A nombre del Mahdí. Fez. Dirhem. (V. 2108). 1,48 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1504
AH 9(9)5. Turcos Otomanos. Murad III ibn Selim. (Tilimsan). Doble dinar. (Mitch. W. of I. 1261) (S.Album 1331). 3,67 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los banu Zeyán, sin nombre de ceca. Rara. MBC-.