Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1463
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 178) (Fro. 11). 2,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1464
AH 229. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 189) (Fro. 11). 2,49 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1465
AH 230. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 197) (Fro. 18). 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1466
AH 231. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 198) (Fro. 1). 2,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1467
AH 231. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. 1,25 g. Rara variante sin marcas en anverso, que falta en Vives, Miles y Frochoso. La bismillah comienza a las 2 del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1468
AH 232. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 201) (Fro. 5). 2,48 g. Pequeña grieta central. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1469
AH 233. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 203) (Fro. 1). 2,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1470
AH 234. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 204) (Fro. 1). 1,96 g. Fecha rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1471
AH 236. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 209) (Fro. 1). 2,35 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1472
AH 236. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 210) (Fro. 2). 2,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1473
AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 213 var). 2,20 g. Esta variante con dos puntos bajo el anverso falta en Frochoso y Miles. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1474
AH 237. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 215) (Fro. 15, variante sin punto sobre la leyenda). 1,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1475
AH 239. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 229) (Fro. 19). 1,92 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1476
AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. ¿236?) (Fro. 3). 2,22 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1477
AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 237) (Fro. 1). 2,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1478
AH 241. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 238) (Fro. 4). 2,49 g. Acuñación descuidada, habitual en este período. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1479
AH 245. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 253) (Fro. 1). 2,53 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1480
AH 247. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 255) (Fro. 3). 2,63 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1481
AH 249. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 257) (Fro. 3). 2,42 g. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1482
AH 254. Emirato Independiente. Mohammad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 268) (Adorno que falta en Fro). 2,53 g. Perforación. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1483
AH 255. Emirato Independiente. Mohamad I. Al Andalus. Dirhem. (V. 269) (Fro. 3). 2,70 g. Unidades de la fecha en femenino. MBC.