Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1442
AH 168. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 66) (Fro. 1). 2,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1443
AH 169. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 67) (Fro. 2). 2,58 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1444
AH 170. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 68) (Fro. 1). 2,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1445
AH 175. Emirato Independiente. Hixem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 73) (Fro. 5). 2,59 g. Fecha rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1446
AH 181. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 79) (Fro. 4). 2,55 g. Grieta por doblez. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1447
AH 188. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 86) (Fro. 2). 2,75 g. Pequeña zona de aplastamiento en ambas caras. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1448
AH 192. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 91) (Fro. 7). 2,65 g. Acuñación empastada. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1449
AH 196. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 99) (Fro. 13). 2,73 g. Oxidaciones superficiales limpiadas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1450
AH 198. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 104) (Fro. 1). 2,48 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1451
AH 202. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 113) (Fro. 1). 2,62 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1452
AH 204. Emirato Independiente. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 117) (Fro. 1). 2,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1453
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1454
AH 218. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 151) (Fro. 2). 2,57 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1455
AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 159) (Fro. anv. 1, rev. 3). 2,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1456
AH 221. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (Variante que falta en Vives) (Fro. 13). 2,29 g. Grieta. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1457
AH 222. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 165) (Fro. 10). 2,24 g. Acuñación empastada en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1458
AH 223. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 168) (Fro. 8). 2,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1459
AH 224. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 170) (Fro. 2 var). 1,81 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1460
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 175) (Miles 118). 2,57 g. Variante sin marca en anverso, que falta en Frochoso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1461
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 175) (Miles 118). 2,65 g. Variante sin marca en anverso, que falta en Frochoso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1462
AH 226. Emirato Independiente. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 178) (Fro. 2). 2,48 g. MBC+.