Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1421
AH 86. Califato Omeya de Damasco. Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 126) (Lavoix 194). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1422
AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Suq al-Ahwaz. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 309). 2,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1423
AH 92. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Kerman. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 315). 2,73 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1424
AH 93. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Kerman. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 316). 2,69 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1425
AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Mahayy. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 323). 2,28 g. Ceca muy escasa, sólo trabajó entre los años 90 y 99. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1426
AH 94. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 351). 2,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1427
AH 95. Califato Omeya de Damasco. Al-Walid I. Wasit. Dirhem. (S.Album 128) (Lavoix 352). 2,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1428
AH 98. Califato Omeya de Damasco. Soleiman ibn Abd al-Malik. Merw. Dirhem. (S.Album 131). 2,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1429
AH 105. Califato Omeya de Damasco. Yezid II. Wasit. Dirhem. (S.Album 135) (Lavoix 447). 2,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1430
AH 123. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Damasco. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 492). 2,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1431
AH 121. Califato Omeya de Damasco. Hisham ibn Abd al-Malik. Wasit. Dirhem. (S.Album 137) (Lavoix 522). 2,82 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1432
Primeros tiempos de la invasión. Ceca indeterminada del Sur de la península. Felús. (Fro. XIVa) (R.L. 4) (S.Album 145A). 1,29 g. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1433
AH 108 y 110. Emirato dependiente del Califa de Damasco. Al Andalus. (V. 42 y 43) (Fro. XIX-b y XIX-d). Lote de 2 feluses con distinta fecha. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1434
AH 152. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 50). 2,73 g. Perforación. Fecha muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1435
AH 153. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 51). 2,75 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1436
AH 156. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 54) (Fro. 1). 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1437
AH 161. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 59) (Fro. 1). 2,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1438
AH 163. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 61) (Fro. 1). 2,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1439
AH 164. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 62) (Fro. 1). 2,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1440
AH 165. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 63) (Fro. 6). 2,48 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1441
AH 166. Emirato Independiente. Abderrahman I. Al Andalus. Dirhem. (V. 64). 2,32 g. Oxidaciones limpiadas en reverso. MBC/BC+.