Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1400
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2280) (ACIP. 1212). 8,01 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1401
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2281) (ACIP. 1174). 9,03 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1402
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2284) (ACIP. 1146). 10,34 g. Grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1403
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2289) (ACIP. 1190). 11,26 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1404
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2291) (ACIP. 1194). 12,70 g. Anverso algo descentrado. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1405
Cese (Tarragona). As. (FAB. 2295) (ACIP. 1210). 9,15 g. Realzada a buril. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1406
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2306 var) (ACIP. 1129). 6,69 g. Intento de perforación en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1407
Cese (Tarragona). Semis. (FAB. 2315) (ACIP. 1198). 4,60 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1408
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 12,24 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1409
Titiacos (Tricio). Sextante. (FAB. 2400) (ACIP. 1896). 2,02 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1410
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 10,62 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1411
Turiaso (Tarazona). Tiberio. As. (FAB. 2450) (ACIP. 3291a). 7,97 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1412
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1413
¿Malaca? (Málaga). Plomo monetiforme. (CCP. falta). 3,03 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1414
A nombre de Justiniano I. Triente de imitación. (Tomasini falta). 1,44 g. Rayitas y golpecitos. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1415
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.21) (R.Pliego 274n). 1,52 g. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1416
Sisebuto (612-621). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,49 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1417
Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego falta). 1,38 g. Cospel levemente faltado. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1418
Suinthila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R. Pliego 361a). 1,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1419
Suinthila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV 327.15) (R.Pliego 394a). 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 1420
PYE 124 (774 d.C.). Califato Abasida - Gobernadores árabes de Tabaristán. Tourstan (Tabaristán). Hemidracma. (S.Album 55) (Mitch. W. of I. 277) (Lavoix 152). 1,96 g. Variante con el nombre del gobernador Umar escrito en pehlvi. EBC.