Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3585
s/d. Ntra. Sra de Monserrat (sic). 12,46 g. Latón. 36x28 mm. Uniface. Con anilla y esmalte. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3586
(hacia 1920). 9,24 g. Plata. 30 mm. Con anilla. Grabador: Muntañola. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3587
(s. XIX). Lote de 4 medallas de Santuarios de Catalunya: Montgarri, Tortosa, Arenys de Mar y Sabadell. Plata. Ovaladas, 27 x 20 mm. Con anilla. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3588
(s. XX). Asociación de la Sagrada Familia. 28,05 g. Metal plateado. 42 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3589
Benedicto XV (1914-1922). Virgen del Perpétuo Socorro. Medalla. 13,62 g. Plata. Anilla eliminada. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3590
(s. XIX). Lote de 2 medallas religiosas. Grabados entre dos cristales sujetos por marco de malla: San Miguel de Llíria (Valencia) y Cristo de Catalain - Nuestra Sra. de Roncesvalles. A examinar.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3591
(1919-1923). Alemania. Elberfeld. 10 goldpfennige. 1,16 g. AL. Muy curiosa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3592
Alemania. Lote de 2 vales: por una cerveza y por 2 kg de pan. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3593
1856. Bélgica. Módulo de 5 céntimos. (Kr.UWC. M4). 10 g. CU. 25º Aniversario de la Independencia. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3594
1856. Bélgica. Módulo de 5 céntimos. (Kr.UWC. M4). 9,77 g. CU. 25º Aniversario de la Independencia. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3595
1596. Francia. Enrique IV. París. Jetón. 5,09 g. CU. Golpe. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3596
1830 Francia. Compañía de seguros "La Nationale". Jetón. (Gadoury "Jetons" 2844). 21,20 g. Plata Octogonal. Firmado: Desnoyers. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3597
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3598
1862. Inglaterra. Victoria. A Hannover. Token. Celebrando la coronación de la reina en 1837. 4,74 g. CU. 22 mm. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3599
Inglaterra. Estuche con 50 lingotes de plata con los reyes británicos. Peso total aproximado 3,375 kg. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3600
1924. Portugal. Braga. Congresso Nacional Eucarístico. 15,64 g. Cobre. 35 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3601
Matriz para sello de cera o lacre. Escudo catalán en rombo, con los palos entrelazados dos a dos formando un dibujo geométrico. Sello cuadrado, 15x15 mm, cuerpo 33 mm. Estuvo montado en un mango o ástil. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3602
(s. XV-XVI). Ponderal de pacífic o florí. (Cru.Pesals 86.4). 3,27 g. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3603
¿Jetón? 4,39 g. Latón. XV 4/C.S.V.P./PAN. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3604
¿Jetón? 4,41 g. Latón. R.S.F./1K. PAN. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3605
¿Jetón? 4,69 g. Latón. R.S.F./2K. PAN. MBC+.