Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3564
1947-1991. Lote de 50 medallas de temática catalana muy variadas. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3565
1992. Olimpiada de Barcelona, a los colaboradores. (Cru.Medalles 1992 var. por peso y acabado). 217,39 g. Cobre pavonado. 70 mm. Firmado: XC (Xavier Corberó) y M Coronada (FNMT). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3566
2007. Barcelona. Centenari de l'Institut d'Estudis Catalans (1907-2007). Medalla oficial. 588 g. Bronce. 11x7 cms. Firmada: Subirachs. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3567
Lote de 9 medallas en bronce y latón, todas del Salón Náutico excepto una. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3568
Estuche deteriorado con 24 medallas en plata dedicadas a pintores europeos. Peso total aproximado: 570 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3569
s/d. Premio Escolar. "Labor Omnia Vincit". "Al Mérito". 16,09 g. Dorado. 37 mm. Con anilla. Firmado: Vidal y B. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3570
s/d. Premio al mérito. (Cru.Medalles falta): 2,66 g. 42x32 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3571
s/d. Premio Escolar "Premio a la aplicaión. Honor y mérito". 12,17 g. Dorado. 33 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3572
s/d (1901-1915). Barcelona. Centro artístico musical. Premio al mérito. Barcelona. (Cru.Medalles falta, Anv. sim. a 1482a) 20,62 g. 36 mm. Latón. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3573
s/d. Premio a la aplicación. 1,85 g. Plata. 36x28 mm. Uniface. Sin anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3574
s/d. Premio escolar "Premio". 10 g. Dorado. 33x30 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3575
s/d. Premio Escolar "Honor a la aplicación." 16,87 g. Dorado. 35 mm. Con anilla. Firmado: Vehil. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3576
s. XIX. Barcelona. Colegio de Carreras. San Gervasio. A la aplicación. Exámenes Generales. (Cru.Medalles falta). 7,46 g. Plata. 29 mm. Golpes. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3577
1919. Colegio HH. Maristas-Barcelona Legión de Honor. Dedicada: J. Llacay 1919. (Cru.Medalles 1469 var). 16 g. Cobre Dorado. 34 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3578
(s. XVIII). Zaragoza. Virgen del Pilar. 14,61 g. Plata dorada en marco octogonal de filigrana en plata. 53x50 mm. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3579
(s. XVIII-XIX). La Virgen del Pilar. 7,34 g. Plata calada. Estilo hispánico. 45x39 mm. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3580
(s. XIX). Cruz de Caravaca (Murcia). Acompañada del libro de oraciones "Gran Santa Cruz de Caravaca" (Ed. Gaviota, 1986).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3581
(s. XVIII). Virgen de Montserrat. (A.N. 32, nº 3). Plata. 45x42 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3582
s/d. Virgen de Montserrat. 23,49 g. Enmarcada con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3583
(hacia 1900). Virgen de Montserrat. 15,57 g. Plata. 48x46 mm. Con anilla. Bello estilo modernista. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3584
s/d. Virgen de Montserrat. 17,09 g. Cobre. 35 mm. Con anilla. MBC.