Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3543
1944. Congreso Eucarístico Diocesano de Barcelona 1-8 Junio. (Cru. Medalles falta). 6,06 g. Aluminio. 33 mm. Con anilla y cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3544
s/d (1924-1946). Fútbol. Campeonato pluma "Ideal Waterman" III Año. (Cru.Medalles 1662 var por leyenda). 10,76 g. Cobre. 32x27 mm. Oval. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3545
1947. Barcelona. Congreso Internacional de Congregaciones Marianas. 57,18 g. Bronce. 51 mm. Grabador: P. Feu. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3546
1947. Valencia. Conmemoración del VII Centenario Gremio Sastres. (Cru.Medalles 1835). 16,46 g. Plata. 52x40 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3547
1948 Hokey. Granollers. (Cru.Medalles 1730 var. por leyenda del reverso y sin punzón). 17,01 g. Latón. 33x90 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3548
1950. Prada de Conflent. (Cru.Medalles 534). Bronce. 59 mm. Grabador: Miquel Paredes. En estuche original. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3549
1951. Federación catalana de hokey. Torneo federación. (Cru.Medalles 1692 var). 18 g. Latón. 34x32 mm. Con anilla. Rectangular. Sin punzón "Cobre". EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3550
1952 Congreso Eucarístico. Barcelona (Cru.Medalles 1855). 8,21 g. Aluminio. 34 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3551
(hacia 1957). Barcelona. Institut d'Estudis Catalans. (Cru.Medalles 1874). 63,63 g. Plata. 50 mm. Unifaz. Contramarca Bagués/916 en reverso. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3552
1962. Motorismo. Sabadell. (Cru.Medalles falta). 15,45 g. Metal blanco. 40x25 mm. Con anilla. Rectangular. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3553
1964. Lonja textil de España. 260 g. Cobre. 80 mm. Dedicada: Joaquín Buxo Dulce de Abaigar. Marqués de Castellflorite. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3554
1967. Sabadell. Inaguración Estadio Municipal. Agosto. (Cru.Medalles falta). 63,35 g. Cobre. 50 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3555
1968. XXV Aniversario. Fundación Escuela de Comercio. Sabadell. (Cru.Medalles falta). 99,74 g. Cobre. 60 mm. Firmado: Pujol. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3556
1972. Sabadell. Torneo Internacional Fútbol Juvenil. Inglaterra-Irlanda-Bélgica. (Cru.Medalles falta). 71,74 g. Cobre. 50 mm. Firmado: Pujol. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3557
1973 Madrid. F.N.M.y T. (Borrás 12). 286 g. Cobre. 80 mm. Firmado: Subirachs y M coronada sobre 1973. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3558
1976. Mancomunidad Sabadell-Tarrasa. Gran premio de España de Motocross. (Cru.Medalles falta). 70,41 g. Cobre. 50 mm. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3559
1977. Centenari "Caixa de Terrassa". (Cru.Medalles falta). 154,46 g. Cobre. 65 mm. En Canto: Vallmitjana. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3560
1979 Barcelona. (Borrás 31). 113,94 g. Cobre. 60 mm. Firmado: Subirachs. En canto: Vallmitjana. "247". S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3561
1952-1984. Lote de 23 medallas. Hokey sobre hierva. A examinar EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3562
1986. II Congrés Internacional de Llengua Catalana. (Cru.Medalles 1978) (Borrás 62). 402 g. Cobre. 63x80 mm. Firmado: Subirachs (sólo anverso). En estuche original. Escasa. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3563
1986. 100 Años de camáras de comercio, industria y navegación de España (1886-1986). 244 g. Cobre. 80 mm. Firmado: JH. En estuche original "Cambra de Comerç Industria de Terrassa". S/C.