Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3501
1927. Real Club Marítimo de Barcelona." IOLS Debutants". (Cru.Medalles 1580b). 20,05 g. Dorado. 35 mm. Con anilla EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3502
1927 C.E.B. Esports de Neu Nacional. (Cru.Medalles similar a 1682 pero diferente diámetro). 10,08 g. Plata. 29 mm. Con anilla. Firmado: Huguenin. En campo: 0,900 MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3503
1927. Sabadell. III Crs. Social LTC. (Cru.Medalles 1723 var. por leyenda del reverso). 10,93 g. Cobre Dorado. 30 mm. Con anilla. Firmado: CA en Monograma. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3504
1928. Representación del tiro Nacional. Barcelona. (Cru.Medalles 1630 var). 11,41 g. Cobre. 30x29 mm. Láurea y corona exterior con anilla. Dedicada: R. Barnadas MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3505
1928 Travesia del puerto de Barcelona. Club Natación Athletic. (Cru.Medalles 1680 var por reverso y metal). 12,68 g. Metal blanco. 38x23 mm. Con anilla. Rectangular. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3506
1928-1929. Campeonato Hokey. (Cru.Medalles 1692). 17,32 g. Cobre. 34x32 mm. Con anilla. Rectangular. Punzón: Cobre. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3507
1929. Catalunya. Real Sociedad Colombofila de Cataluña. Concurso de Palomas mensajeras Guarda (Portugal). (Cru.Medalles 1254). 19,83 g. Cobre. 37 mm. Firmado: Muntañola. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3508
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional de Barcelona. (Cru.Medalles 1260). 72,72 g. Plata dorada. 50 mm. Firmado: A. Parera - E. Ausió. En canto: 916. Golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3509
1929. Alfonso XIII. Barcelona. Exposición Internacional de Barcelona. (Cru.Medalles 1260a). 73,85 g. Plata. 50 mm. Firmado: A. Parera - E. Ausió. Dedicatoria: R. de Ros. En canto: 916. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3510
1929. Barcelona. Exposición Internacional. (Cru.Medalles 1266). 6,25 g. Cobre pavonado. 26 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3511
1929. Barcelona. Exposición Internacional. Exposición Canina. (Cru.Medalles 1273b). 25,73 g. Cobre. 40 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3512
1929 Real Club Marítimo de Barcelona. Regatas internacionales. (Cru.Medalles 1558d). 13,68 g. Cobre. 30 mm. Con corona, cinta y pasador. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3513
1929 Fotografía. (Cru.Medalles 1623 var. por leyenda del reverso). 14,92 g. Cobre. 33 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3514
1930. Barcelona. L'A. H. S. de C. (Asociación de Hoteleros y similares de Catalunya) als xofers de taxi. Exposició de Barcelona. (Cru.Medalles 1279). 40,58 g. Cobre. 47x36 mm. Plaqueta uniface. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3515
c. 1930. Sabadell. Escuela Industrial de Artes y Oficios. (Cru.Medalles 1286). 15,32 g. 33 mm. Uniface. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3516
1930. Salt. Recort de la Santa Missió. (Cru.Medalles falta). 1,37 g. Aluminio. 23 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3517
1930. Santa Margarida de Montbui. L'Ilustre Ajuntament a la secció coral "La Margarida". (Cru.Medalles 1491f). 19,90 g. Cobre. 35 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3518
1930 Ajedrez. (Cru.Medalles 1700 var por reverso). 13,96 g. Cobre. 33x34 mm. Con anilla. Oval. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3519
1930. Barcelona. Club del Mar. Regatas Internacionales 13 de julio 1930. (Cru.Medalles 1704c). 20,81 g. Cobre. 32x34 mm. Cuadrangular. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3520
1930-31. Lliga Amateur. Campionat de Catalunya. (Cru.Medalles falta). 12,72 g. 30 mm. Plata. Golpes en canto. Con anilla. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3521
1930. Sant Boi - Rugby. (Cru.Medalles falta). 10,23 g. Plata 30 mm. Falta anilla. Firmado: Huguenin. MBC+.