Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3459
1918. Barcelona. VII Centenario de la aparición de la Virgen de la Mercè. (Cru.Medalles 1408). 15,60 g. Plata. 34mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3460
1918 VII centenario del descenso de la Santísima Virgen a Barcelona. (Cru. Medalles 1409). 5,39 g. Aluminio. 34x39 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3461
1918. Barcelona. Primer Congreso Mariano Montfortiano. (Cru.Medalles 1410). 9,62 g. Plata. 35x30mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3462
1918. Barcelona. Primer Congreso Mariano Montfortiano. Barcelona Septiembre 1918. (Cru.Medalles 1410). 9,43 g. 30 mm. Con anilla, cinta y pasador. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3463
1919. Atletismo. Corredores. Centre excursionista de Catalunya. Palautordera-Mataró. (Cru.Medalles 1603). 9,26 g. Plata. 30 mm. Con anilla. Firmado: Huguenin y 0,800. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3464
1919 Ajuntament de Barcelona Natación. (Cru.Medalles falta). 11,09 g. Cobre. 31 mm. Con anilla. Firmado: Vallmitjana. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3465
1920. Sant Vicenç de Castellet. Inauguración del monumento a Clavé. (Cru.Medalles 1488). 35,79 g. Latón dorado. 43 mm. Con anilla. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3466
1921 Orfeo Català. Primera audició. Passió de Bach. 27 febrer. (Cru.Medalles 1175). 48 g. Plata. 45 mm. Uniface. Firmado: Sunyer. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3467
1921. Barcelona. Concurso de bebés. Lucha contra la mortalidad infantil. (Cru.Medalles 1176). 6,57 g. Metal dorado. 26 mm. Con anilla. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3468
1921 Ajuntament de Valls. Gloria a Clavé. (Cru.Medalles 1494). 20,20 g. Plata. 40 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3469
1920-21 Fútbol. FC. Primera categoria. 1ers Equips. 3er premi. (Cru.Medalles 1610 var. por metal). 13,23 g. Plata. 30x36 mm. Con anilla rectangular. Firmado: JM. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3470
1921 Centre excursionista Catalunya Montenegre. (Cru.Medalles 1611). 10,61 g. Plata 30 mm. Con anilla. Firmado: Huguenin. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3471
1922. Federación Catalana de Atletismo. (Cru.Medalles anverso similar a nº 1155). 9,64 g. Cobre. 29 mm. Con anilla. Firmado: Vallmitjana. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3472
1922 Real Club Marítimo de Barcelona. (Cru.Medalles 1621a). 18 g. Plata. 34x29 mm. Con anilla. Oval con adorno exterior. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3473
1922. Fútbol. Colonia Soldevila. (Cru.Medalles 1811 var. por leyenda de reverso y metal). 11,73 g. Cobre. 30 mm. Con Anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3474
1923 (X) Concurso-esposición internacional de alimentación, higiene y agricultura de Barcelona. (Cru.Medalles 1187). 67,72 g. Cobre 54 mm. Firmado: A. Genosa-Milano ¿X Borrado?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3475
1923 Exposición internacional del mueble y decoración de interiores. Barcelona a los organizadores y colaboradores del certamen. (Cru.Medalles 1192 var. por acabado). 40,68 g. Cobre plateado. 41 mm. En el canto: Cobre. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3476
1923 Conmemoración de los somatenes en el 20º Aniversario del reinado de Alfonso XIII. (Cru.Medalles 1197). 16,39 g. Cobre. 50x29 mm. Con corona. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3477
1923. Catalunya. Sociedad Colombofila de Catalunya. Calatorao. Premio Junio 1923. (Cru.Medalles 1199 var. por acabado). 10,46 g. Cobre. 31 mm. Firmado: J. M. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3478
1923 Baile y Certamen infantil de trajes. Aurigemma-cañado carnaval. Barcelona. Premio. (Cru.Medalles 1200). 9,58 g. Dorado. 30 mm. Con Anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3479
1923 Real Sociedad Colombofila de Cataluña. Concurso de palomas mensajeras. Osma 440 Kms. 6º. premio. (Cru.Medalles 1220 var). 16,24 g. Cobre. 37 mm. Firmado: Muntañola. MBC+.