Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3438
1911. Baile y Certamen Infantil de Trajes. Aurigemma. Teatro. Novedades. Carnaval. Premio. (Cru.Medalles 1800 var. fecha). 7,50 g. Dorado. 29 mm. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3439
1912. Barcelona. 1er Congreso Español de Higiene Escolar. (Cru.Medalles 1104). 16,01 g. Cobre. 34 mm. Con anilla. Dedicada: José Mestres. Firmado: Vallmitjana. Golpes. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3440
1912. Santa Maria d'Arenys. Recort de la Santa Missió. Adoració Nocturna d'Arenys de Mar. (Cru.Medalles 1384). 2 g. Aluminio. 25 mm. Con anilla. Golpe. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3441
1912. Arenys de Munt. Recort de la missió donada per los P. P. Capuchinos. (Cru.Medalles 1385). 2,04 g. Aluminio. 25 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3442
1912. (Cru.Medalles falta, similar a 1580). 19,65 g. Plata. 35 mm. Con anilla. En canto: Plana. DR en monograma. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3443
1913. Igualada. Federació Agrícola Catalana-Balear. XVI Congrés Agrícola. (Cru.Medalles 1115). 11,53 g. Dorado. 31 mm. Sin anilla e incisión romboidal. Firmado: Rodríguez, AP. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3444
1913. Tarrasa. Santa misión. (Cru.Medalles 1388). 2,01 g. Aluminio. 27 mm. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3445
1913. La Garriga. Festes Constantinianes. (Cru.Medalles 1390a). 2,20 g. Aluminio. 27 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3446
Somatent de Catalunya. Insignia de solapa, en bronce. 6,45 g. Junto con el opúsculo de la Festa de l'Abanderament del Somatent Armat de Vallirana (1913). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3447
1914. Real Academia de Ciencias y Artes de Barcelona. Fundada en 1764 reinando Carlos III. Reinando Don Alfonso XIII celebrose el CL Aniversario de su Fundación. (Cru.Medalles 1129a). 39,41 g. Cobre. 31x48,5 mm. Plaqueta. Firmada: Arnau, Masriera. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3448
1915. Barcelona. Toribio Durán fundador del l'Asil Durán. (Cru.Medalles 1134). 104,50 g. Cobre. 59 mm. Firmado: Llimona, Vallmitjana. Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3449
1916. Primera Festa del Arbre del Prat de Llobregat. (Cru.Medalles 1138). 1,41 g. Aluminio. 25 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3450
1916. Barcelona. Exposición Culinaria. (Cru.Medalles 1139). 18,65 g. Cobre. 37 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3451
1916. A Joffre les catalans. Journee Catalane 12 novembre. (Cru.Medalles 1143). 26,51 g. Bronce. 36 mm. Firmado: J. P. Legastelois. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3452
1916. Atletismo. Cros. (Cru.Medalles similar a 1595). 9,54 g. Cobre. 29x24 mm. Con anilla. Rectangular. Uniface. Punzón: "Metal". EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3453
(1917). Francisco Pi y Maragall. (Cru.Medalles 1145). 23,54 g. Cobre. 38 mm. Con anilla. Firmado: Miguel Blay. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3454
1917. Recuerdo de la tercera fiesta a nuestra madre Santa María de Guadalupe a sus hijos los mexicanos, Barcelona 12 y 13 Dbre. 1917. (Cru.Medalles 1405). 5,13 g. Aluminio. 32x32 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3455
1918. Catalunya als voluntaris Catalans 1914-1918. (Cru.Medalles 1157). 20,70 g. Cobre. 32 mm. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3456
1918. Catalunya als voluntaris Catalans 1914-1918. (Cru.Medalles 1157 var). 20,32 g. Cobre. 32 mm. Con anilla, cinta y pasador. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3457
1918 Exposició Barcelona. Festa a Montjuic 7 Juliol. (Cru.Medalles 1159a). 81,09 g. Cobre plateado. 50 mm. Firmado: Vallmitjana. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3458
1918 Real Sociedad Colombofila de Cataluña. Concurso de palomas mensajeras. 1er premio. Sariñera. 202 Kms. (Cru.Medalles 1220 var). 19,49 g. Cobre dorado. 37 mm. Con anilla. Firmado: Muntañola. EBC.