Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3417
1908. Barcelona. Cinquantenari dels Jochs Florals 1859-1908. (Cru.Medalles 1055a). 12,73 g. Cobre plateado. 30 mm. ¿Llimona?. Con anilla y cinta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3418
1908. Barcelona. Cinquantenari dels Jochs Florals 1859-1908. (Cru.Medalles 1055a). 12,47 g. Cobre. 30 mm. Con anilla. ¿Llimona?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3419
1908. S. Feliu Mr. Patró de S. Feliu de Guíxols. Recort de la Misió. (Cru.Medalles 1366). 1,15 g. Aluminio. 24x20 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3420
1908. S. Narciso patrón del obispado de Gerona. Recuerdo de la misión. (Cru.Medalles 1367). 1,41 g. Aluminio. 24x20 mm. Con anilla. Oval. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3421
1908. San Benito Fundador. Record de la Primera Comunió. (Cru.Medalles falta). 4 g. Plata. 31x19 mm. Con anilla, oval. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3422
1908. Federació Catalana (Futbol). Juniors. 3er premi. (Cru.Medalles 1556 var. por distinto metal y leyenda de reverso). 7,34 g. Cobre. 28 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3423
1909. Centenario del Sitio de Girona. (Cru.Medalles 1059b var.). 16,55 g. Cobre. 42x33 mm. Con corona, pasador y cinta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3424
1909. Homenaje popular a Ángel Gimerá. Barcelona 23 mayo 1909. (Cru.Medalles 1060). 203,90 g. Bronce. 70 mm. Escultor Llimona. Firmado: Vallmitjana. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3425
1909. Tarragona. Federació Agrícola Catalana-Balear. XII Congrés Agrícola. (Cru.Medalles 1063). 12,05 g. Cobre dorado. 31 mm. Con anilla. Firmado: AP, Rodríguez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3426
1909. Tarragona. Federació Agrícola Catalana-Balear. XII Congrés Agrícola. (Cru.Medalles 1063 var. por metal). 12,31 g. Cobre. 31 mm. Firmado: no visible. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3427
1909. Canonización del beato José Oriol. Peregrinación a Roma. Diócesis de Barcelona. (Cru.Medalles 1377 var. por metal). 8,89 g. Cobre dorado. 27 mm. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3428
1909. Real Club de Barcelona. Campeonato de España. Regatas. (Cru.Medalles 1561 var. por metal). 16,11 g. Plata. 30 mm. Con corona y cinta. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3429
1910. Barcelona. Fiesta del Árbol. (Cru.Medalles 1077). 15,26 g. Latón plateado. 35 mm. Con anilla. Firmado: Rodríguez, AP. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3430
1910. Ayuntamiento de Barcelona. Fiestas de Primavera. (Cru.Medalles 1080a var. por diámetro). 70,38 g. Cobre. 50 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Golpes. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3431
1910. Ayuntamiento de Barcelona. Fiestas de Primavera. (Cru.Medalles 1080a var. por diámetro y acabado). 69,87 g. Cobre dorado. 50 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Golpes. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3432
1910. Ayuntamiento de Barcelona. Fiestas de Primavera. (Cru.Medalles 1080b error en reverso pero foto correcta). 12,60 g. Cobre plateado. 31 mm. Con anilla. Firmado: Arnau y R. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3433
1911. Centre Català. Buenos Aires. 25º Aniversario. (Cru.Medalles 906). 11,61 g. Plata. 29 mm. Con anilla. Firmado: Horta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3434
1911. Al Orfeó Català y al seu mestre Lluís Millet. Missa en sí menor de Bach. (Cru.Medalles 1096). 12,41 g. Plata. 35 mm. Con anilla. Firmado: LLimona, Vallmitjana. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3435
1911. Gerona. Federació Agrícola Catalana-Balear. XIV Congrés Agrícola. (Cru.Medalles 1097). 11,31 g. Cobre plateado. 31 mm. Con anilla. Firmado: AP, Rodríguez. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3436
1911. Tarragona. Virgen del Claustro. (Cru.Medalles 1382). 10,69 g. Plata. 30 mm. Con anilla. En canto: 800. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3437
1911 Regatas celebradas en Bañolas 15 de Agosto. Banyoles. (Cru.Medalles 1565). 15,26 g. Plata. 30 mm. Con anilla, cinta y pasador. EBC.