Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3396
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011). 13,32 g. Plata. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3397
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011a). 13,28 g. Cobre. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3398
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011b). 11,29 g. Cobre dorado. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3399
1906. Barcelona. Homenatge de la Solidaritat Catalana. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1011c). 11,73 g. Cobre plateado. 31 mm. Firmado: Arnau, Rodríguez. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3400
1906. Barcelona. Festa de la Solidaritat Catalana. Catalunya als seus defensors. 20 maig 1906. (Cru.Medalles 1012a). 13,83 g. Cobre. 31 mm. Firmado: J. Solà, Madurell. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3401
1906. Barcelona. Madre Petra de San José. Fundadora de las MM. de Desamparados y del Santuario de San José de la Montaña. (Cru.Medalles 1357). 2,57 g. Aluminio. 26 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3402
1906. Regatas celebradas en Caldetas el 15 de Agosto. (Cru.Medalles 1545 var por metal). 16,24 g. Plata. 30 mm. Con corona y anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3403
1906. San Benito Fundador. Recort de la Primera Comunió. (Cru.Medalles falta). 4,10 g. Plata. 30x19 mm. Con anilla, oval. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3404
1907/6. San Benito fundador. Recort de la Primera Comunió. (Cru.Medalles falta). 3,93 g. Plata. 31x19 mm. Con anilla, oval. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3405
Hacia 1907. Barcelona. Ayuntamiento Constitucional de Barcelona. Guardias Municipales. Premio al mérito. (Cru.Medalles 1015 var. por metal). 30,24 g. Cobre. 40 mm. Firmado: A. Parera, AP y Rodríguez. Golpes. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3406
1907. Visca Catalunya. 1640. Festa Nacional Catalana. (Cru.Medalles 1020a). 12,98 g. Cobre. 31 mm. Con anilla. Firmado: Rodríguez. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3407
1907. Canet de Mar. Coronació de la Verge de la Misericordia. (Cru.Medalles 1022). 10,51 g. Plata. 30 mm. Con anilla. Firmado: CR. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3408
1907. Canet de Mar. Coronació de la Verge de la Misericordia. (Cru.Medalles 1022a). 2,79 g. Aluminio. 30 mm. Con anilla. Firmado: CR y A. y P. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3409
1907. Regatas nacionales. Real Club de Barcelona. (Cru.Medalles falta fecha similar a 1558). 13,21 g. Cobre. 30mm. Con corona y cinta. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3410
1908. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. Concurso Agrícola. (Cru.Medalles falta, la 1036 similar pero distinto metal, fecha y diámetro). 33,50 g. Cobre plateado. 40 mm. Firmado: A. Parera y Rodríguez. Golpes. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3411
1908. Partido Radical. Cabezas de Lerroux y otros dos candidatos. (Cru.Medalles 1040). 8,61 g. Cobre. 27 mm. Firmado: J. Pons. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3412
1908. Felis Any. (Cru.Medalles 1041 var. por acabado). 4,93 g. Latón. 25 mm. Perforación. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3413
1908. Junta Provincial de Instrucción Pública de Barcelona. Recuerdo de la Primera Fiesta Escolar. (Cru.Medalles 1044 error fecha). 63,24 g. Bronce. 56 mm. Firmado: Solà, Vallmitjana. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3414
1908. Manresa. Centenari de la Guerra de la Independencia. (1808-1908). (Cru. Medalles 1050a). 114,45 g. Cobre. 65 mm. Firmado: Cuixart, Vallmitjana. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3415
1908. Centenario de la batalla del Bruc-Somaten de Catalunya. (Cru. Medalles 1051a) (Perez-Guerra 789b). 16,10 g. Cobre. 33 mm. Con anilla, cinta y pasador. Firmado: Castells. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3416
1908. Manresa. Joventuts carlines. Aplech de les joventuts carlines. Deu, Patria, Rey. (Cru.Medalles 1053). 10,21 g. Plateado. 30 mm. Con anilla. MBC+.