Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3375
1903. Reus. Centro de Lectura. Sección Artística. Concurso Nacional de Fotografías. (Cru.Medalles 965 var. por acabado). 27,77 g. Cobre. 37 mm. Con anilla. Firmado: SA S. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3376
1903. Barcelona. Exposición Artística/Sin arte. Círculo lírico. (Cru.Medalles 966). 88,92 g. Bronce. 52 mm. En el canto: Masriera y Campins. Golpes en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3377
1903 Ramón Batlle y Ribas. En conmemoración del homenaje público que le dedicaron sus discipulos. (V.601) (Cru. Medalles 970). 174,60g. Cobre. 68 mm. Firmado: Pastells y Segura. Forcada. Golpecitos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3378
1903. Barcelona a Ramon Batlle y Ribas. (Cru.Medalles 970) (V. 601). Bronce. 68 mm. Grabadores: R. Forcada, Pastells y Segura. Junto con el libro "Tratado de la fabricación de tejidos" (1880), obra de Batlle. Rayita en anverso. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3379
1904. Barcelona. El Instituto Agrícola Catalán de San Isidro a S. M. el Rey D. Alfonso XIII. (Cru.Medalles 983). 13,34 g. Cobre. 30 mm. Firmado: Pradell. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3380
1904. Alfonso XIII. La Virgen de Montserrat, patrona de los somatenes de Cataluña. (Cru.Medalles 985) (P.G. 830). 13,38 g. Bronce. 35 mm. Con anilla. Grabador: Maura. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3381
1904. Arrendataria. Recaudación. Contribuciones. Prov. de Barcelona. (Cru.Medalles 973). 3,43 g. Níquel. 19 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3382
1904. Manresa. Concurso de Bomberos. (Cru.Medalles 979). 12,52 g. Metal dorado. 30 mm. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3383
1904. Alfonso XIII 10 abril 1904. Patrona de los somatenes de Cataluña. Montaña y Virgen de Montserrat. (Cru.Medalles 985). 12,53 g. Cobre. 30 mm. Con anilla. Firmado: Maura. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3384
1904. Visita de Alfonso XIII a las Cavas Codorniu. (Cru.Medalles 988a). 5,96 g. Cobre. 25 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3385
1904. Exposición de Minería y Trabajos Hidráulicos de Cataluña y Baleares. Fomento del Trabajo Nacional. (Cru.Medalles 990). 32,06 g. Cobre plateado. 41 mm. Sin corona. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3386
1904. Montserrat. Associacions de las fillas de María de Catalunya. (Cru.Medalles 1354). 7,15 g. Latón. 26 mm. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3387
Hacia 1905. J. Vilarrubia. Iglesia, 13. Sabadell. (Cru.Medalles 994 var). 8,18 g. Latón plateado. 30x25 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3388
1905. Barcelona a Cervantes. (Cru.Medalles 996 var). 26,76 g. Latón plateado. 38 mm. Firmado: R. G. A. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3389
1905. Barcelona a Cervantes. (Cru.Medalles 996). 28,65 g. Cobre. 38 mm. Firmado: R. G. A. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3390
Hacia 1905. Sociedad Colombofila de Cataluña. Concursos de Palomas Mensajeras. Premio a la velocidad. (Cru.Medalles 1000 var. por metal y acabado). 82,91 g. Cobre. 51 mm. Firmado: Castells. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3391
1905. Cardenal Casañas. En memora d'haverse salvat prodigiosament de criminal atentat al sortir de les solemnes maytines en la nit de Nadal de 1905. (Cru.Medalles 1001a). 60,56 g. Cobre. 50 mm. Firmado: ¶ , Rodríguez y AP. Golpes. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3392
1905. Barcelona. Sociedad Económica Barcelonesa de Amigos del País. (Cru. 1102, var. por fecha y dedicatoria). 30,46 g. Plata. 38 mm. Con anilla. Ejemplar dedicado a Francisco Ponpés y Caballé. Golpecito en canto reverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3393
1906. Barcelona. Joseph Anselm Clavé. 3 juny. En memoria de la colocació d'una lapida a la casa Ahont Mori. (Cru.Medalles 1008). 22,75 g. Cobre. 37 mm. Firmado: J. Solà, Vallmitjana y F. Madurell. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3394
1906. Barcelona. Joseph Anselm Clavé. 3 juny. En memoria de la colocació d'una lapida a la casa Ahont Mori. (Cru.Medalles 1008 var. por acabado plateado). 22,88 g. Cobre plateado. 37 mm. Firmado: J. Solà, Vallmitjana y F. Madurell. Con anilla. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3395
1906. Exposición de Figueras. Cru.Medalles 1009a var. por acabado plateado). 31 g. Bronce plateado. 42 mm. Firmado: A. Desaide y A. Massoulle. En el canto: Bronze. EBC-.