Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3354
1896. Ayuntamiento Constitucional. Barcelona. Exposición de Bellas Artes e Industrias artisticas. (Cru. Medalles 884a.) 105,18 g. Cobre. 63 mm. Firmado: Castells, Solà y Camats. Dedicada: Ana Martí Llorach. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3355
1896. Recort de la romeria del apostolat de la oració catalana a Montserrat. (Cru.Medalles 886). 12 g. Latón. 30 mm. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3356
1896. Recort de la romeria del apostolat de la oració catalana a Montserrat. (Cru.Medalles 886 var. por metal). 10,58 g. Cobre. 30 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3357
(1897). Asociació dels Coros de Clavé. (Cru.Medalles 891 var). 5 g. Cobre. 23 mm. Con anilla. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3358
1898. Barcelona. Santa Misión. (Cru.Medalles 896a). 3,22 g. Latón. 20 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3359
1898. Barcelona. Ayuntamiento Constitucional. Feria Concurso Agrícola - Honor Trabajo. (Cru.Medalles 897a). 14,45 g. Plata. 30 mm. Firmado: SA S, AR AU y FEU. Golpecito en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3360
1898. Barcelona. Ayuntamiento Constitucional Feria Concurso Agrícola. Honor Trabajo. (Cru.Medalles 897b). 13,83 g. Cobre. 30 mm. Firmado: SA S, AR AU y FEU. Golpes. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3361
1898. Barcelona. Ayuntamiento Constitucional. Feria Concurso Agrícola. Honor Trabajo. (Cru.Medalles 897b var). 13,32 g. Cobre dorado. 30 mm. Firmado: SA S, AR AU y FEU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3362
1900. Ataquines Incendiada. Febrero. Inauguración Barrio de Cataluña. Septiembre. (Cru.Medalles 934). 38,01 g. Plata. 41 mm. Firmado: Castells. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3363
1900. Ataquines incendiada. Febrero. Inauguración barrio de Cataluña Septiembre. (Cru.Medalles 934a). 31,87 g. Cobre. 41 mm. Firmado: Castells. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3364
1900. Reus. Nostre Senyora de Misericordia. Recort de la romeria Any Sant. (Cru.Medalles 937a). 7,86 g. Latón. 26x26 mm. Con anilla. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3365
1900. Reus. Nostre Senyora de Misericordia. Recort de la Romeria Any Sant. (Cru.Medalles 937). 8,13 g. Metal plateado. 26x26 mm. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3366
Hacia 1900. Barcelona. Almacenes de J. y J. Bertrand. Diputación 235-237. (Cru.Medalles 949). 35,77 g. Metal dorado. 43 mm. Golpes. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3367
1901. Cardenal Casañas. (Cru.Medalles 952 var. por metal). 28,85 g. Cobre dorado. 43 mm. Firmado: EA. LA ARTCA MEDALLISTICA. E. ARNAU. Golpes. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3368
1901. San Miquel dels Sants pregau per nosaltres. Recort de la missió de Vich. (Cru.Medalles 1343). 14,54 g. Latón. 33x29 mm. Ovalada. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3369
1901. Record de la Romeria a Montserrat. 22 sep. (Cru.Medalles 1344). 14 g. Latón. 31 mm. Con anilla. Firmado: Vallmitjana Nogués. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3370
1902. Mossen Jascinto (sic) Verdaguer. Folgarolas 1845-Vallvidrera 1902. (Cru.Medalles 957). 4,96 g. Cobre. 24 mm. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3371
1902. Barcelona. Fiestas de Ntra. Sra. de la Merced. (Cru.Medalles 958b). 73,55 g. Bronce. 50 mm. Firmado: Arnau, Costa Huguet y E/A. Golpes. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3372
1902. Barcelona. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. (Cru.Medalles 962b). 14,92 g. Bronce. 31 mm. Firmado: A. Costa Huguet y Cia Pradell. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3373
1902. Barcelona. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. (Cru.Medalles 962b). 14,16 g. Bronce. 31 mm. Firmado: A. Costa Huguet y Cia, Pradell. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3374
1902. Barcelona. Instituto Agrícola Catalán de San Isidro. (Cru.Medalles 962). 17,16 g. Plata. 31 mm. Firmado: A. Costa Huguet y Cia., Pradell. En canto: P. Golpes. MBC+.