Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3333
1888. Barcelona. Coronación de la imagen de N. S. de la Merced. (Cru.Medalles 789). 11,61 g. Dorado. 30 mm. Firmado: JMR. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3334
1888. Barcelona. SALVE ITALIA VICTRIX. Las Dominicales del libre pensamiento en representación de 130000 españoles enemigos de la Teocracia (Propiedad reservada). (Cru.Medalles 790). 14,14 g. Cobre dorado. 32 mm. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3335
1888. Barcelona. La "Academia Española" premiant a en Frederich Soler (Pitarra) per un de sus dramas (Batalla de Reynas) ha reconegut com nacionals la llengua y la literatura catalanas. (Cru.Medalles 793a). 63,33 g. Cobre. 56 mm. Firmado: Canivell-Morató. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3336
1888. Barcelona. La "Academia Española" premiant a en Frederich Soler (Pitarra) per un de sus dramas (Batalla de Reynas) ha reconegut com nacionals la llengua y literatura catalanas. (Cru.Medalles 793b). 63,58 g. Plomo. 56 mm. Firmado: Canivell-Morató. Incisión en borde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3337
1889. Barcelona. "Niu Guerrer" Exposició Universal Humorística. Gatzara, gresca, alegría, empentas. (Cru.Medalles 799). 13,85 g. Latón plateado. 30 mm. Firmado: Morató. Con anilla. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3338
(hacia 1890). Barcelona. Academia de Bellas Artes. (Cru. Medalles 607 var). 54,58 g. Plata. 49 mm.Con anilla. Dedicada: D.Dionisio Baixeras y Verdaguer. En canto: M.Pilar Mitjans Baixeras. Firmado: Pomar. Limpiada Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3339
Hacia 1890. Barcelona. Conservatorio de Música del Liceo de Isabel II. Premio al mérito. (Cru.Medalles 825 var). 22,87 g. Plata. 43 mm. Sin adornos. Golpe en canto. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3340
Hacia 1890. Barcelona. Conservatorio de Música del Liceo de Isabel II. Premio al mérito. (Cru.Medalles 825a var). 30,49 g. Cobre. 43 mm. Sin adornos. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3341
1890-1891. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744c). 48,77 g. Cobre. 43 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3342
1891. Barcelona. Sociedad Catalana de Horticultura. Exposición de plantas y flores. (Cru.Medalles 840). 50,75 g. Cobre plateado. 50 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3343
1892. Barcelona. Ayuntamiento Constitucional. Exposición Nacional de Industrias Artísticas e Internacional de Reproducciones. (Cru.Medalles 849). 104,03 g. Cobre. 63 mm. Firmado: Solà y Camats. Dedicada: Andrea Picchi. Golpe en canto. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3344
1892. Barcelona. Licor Brea Munera. Recuerdo del 4º Centenario (Descubrimiento de América). (Cru.Medalles 856). 4,54 g. Cobre. 24 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3345
1892. IV Centenario del descubrimiento de las Americas. Barcelona a Colón. (Cru. Medalles 859) (V.557). 151,62 g. Cobre. 70 mm. Firmado: Arnau, Solá y Camats, Castells. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3346
1893. Santa María de Ripoll. Reedificat en l'any MDCCCXCIII. Recort del Monastir. (Cru.Medalles 864). 28,23 g. Cobre. 55x35 mm. Con anilla. Ovalada. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3347
1893 Reedificación del Monasterio de Ripoll. (Cru. Medalles 865a.) 26,76 g. Aluminio. 62 mm. Firmado: Gelabert. Golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3348
1894. Ayuntamiento constitucional. Barcelona. Concurso de ramos y flores cortadas. (Cru. Medalles 869 var. por distinto reverso.) (sin tecnica , oro de Toledo). 105,75 g Cobre. 63 mm. Dedicado: Juan Puigdomenech. Firmado: Castells, Solá y Camats. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3349
1894. Catedral de Tarragona. (Cru. Medalles 870c.) 84,49 g. Plomo. 62 mm. Firmado: Gelabert. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3350
1894-1895. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744j). 36,96 g. Cobre. 43 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3351
1894-1895. Barcelona. Escuela Pública Municipal de Música. Premio al mérito y a la aplicación. (Cru.Medalles 744j var. por metal). 42,94 g. Plata. 43 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3352
1895 Ayuntamiento Constitucional de Barcelona. Ley de 7 Febrero 1895.Proyecto del derribo de la muralla. (Cru. Medalles 873 var. por dedicatoría) (V.568). 220 g. Cobre. 90 mm. Firmada: Castells, Solá y Camats. Dedicada: José Batllori. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3353
1895. Barcelona. Sociedad Catalana de Horticultura. Exposición de plantas y flores. (Cru.Medalles 875d). 65,60 g. Cobre dorado. 55 mm. Dedicada: Juan Puigdomenech. Firmada: Gelabert. Golpe en canto. (EBC+).