Subasta 287

Date: 2017-02-09

# Items: 2786

Total starting: 198045

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3312
1888. Exposición Universal de Barcelona. Bustos de Alfonso XIII y la reina regente a izquierda. Vista de la Exposición y cartela con fecha 20 de mayo de 1888. (Cru.Medalles 759) (V. 542 var. por metal). 484 g. Cobre. 100 mm. Firmado: Gelabert, Arnau. Golpecitos Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3313
1888. Exposición Universal de Barcelona. Bustos de Alfonso XIII y la reina regente a izquierda. Palacio de la industria y cartela sin grabar. (Cru.Medalles 760b) (V. 857). 63,57 g. Cobre. 50 mm. Con corona de Cobre y cinta. Firmado: Solà, Arnau y Castells. Bella. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3314
1888. Barcelona. Exposición Universal. Palacio de la Industria. (Cru.Medalles 762) (V. 544). 69,39 g. Cobre. 51 mm. Firmado: F. Sala. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3315
1888. Barcelona. Exposición Universal. Palacio de la Industria. (Cru.Medalles 763). 25,23 g. Cobre. 37 mm. Firmado: F. Sala. Golpes. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3316
1888. Barcelona. Exposición Universal. Palacio de la Industria. (Cru.Medalles 763 var. por metal). 21,82 g. Metal blanco. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3317
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 763 var. por metal). 24,99 g. Latón. 37 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3318
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 764) (V. 545). 54,34 g. Cobre. 44 mm. Firmado: C. Piquer- F. Barba. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3319
1888 Barcelona (Cru.Medalles 764a) (V. 545 var). 49,23 g. Cobre Plateado. 44 mm. Firmado: C. Piquer-F. Barra. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3320
1888 Barcelona. (Cru.Medalles 765) (V. 545 var). 51,76 g. Cobre pavonado. 44 mm. Firmado: C. Piquer. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3321
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 766). 52,06 g. Cobre. 44 mm. Firmado: F. Barra-J. Morato. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3322
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 769). 48 g. Cobre. 45 mm. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3323
1888. Barcelona (Cru.Medalles 772). 4,46 g. Latón. 23 mm. Perforación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3324
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 772 var). 5,48 g. Latón plateado. 23 mm. Con anilla MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3325
1888. Exposición Universal de Barcelona arco monumental de entrada. (Cru.Medalles 775) (V 858 var. por metal y díametro). 96,34 g. Cobre. 60 mm. Firmado: Carrasco, Feu. Golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3326
1888. Exposición Universal de Barcelona arco monumental de entrada. (Cru.Medalles 775b) (V. 858 var. por metal y díametro). 90,76 g. Calamina. 60 mm. Firmado: Carrasco, Feu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3327
(1888). Exposición Universal de Barcelona arco monumental de entrada. (Cru.Medalles 775 var) (V. 858 var. por metal y díametro). 79,92 g. Cobre. 60 mm. Uniface. Firmado: Carrasco, Feu. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3328
1888. Barcelona. (Cru.Medalles 776 var) (V. 858). Medalla 48,19 g. Estuche 9,32 g. Plomo. Estuche Latón. Diámetro medalla: 44 mm. Diámetro cápsula 45 mm. Firmado: Carrasco-J.Feu. Jose Vilaseca. Arquitecto EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3329
1888. Barcelona. Inaguración del monumento a Colón. 1 de junio. (Cru.Medalles 779b) (V. 546 var. por metal). 196,39 g. Cobre. 80 mm. Firmado: Castells, Solà y Camats, en estuche original. Golpecitos. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3330
1888. Barcelona (Cru.Medalles 782). 15,31 g. Latón plateado. 33 mm. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3331
1888. Barcelona. Recuerdo de la Exposición. Talleres de construcción de Gaspar Quintana hijo. San Pablo 46. (Cru.Medalles 783). 44,08 g. Cobre. 43 mm. Firmado: Piquer. Golpes. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 287 - 3332
1888. Barcelona. Recuerdo de la Exposición. Talleres de construcción de Gaspar Quintana hijo. San Pablo 46. (Cru.Medalles 783). 23,69 g. Calamina. 43 mm. Firmado: Piquer. EBC+.